пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Условия образования, свойства и особенности использования серых лесных почв.

Серые лесные почвы по своим свойствам занимают промежуточное положение между дерново-подзолистыми и черноземными почвами.

В зависимости от содержания гумуса и мощности гумусового горизонта серые лесные почвы подразделяются на следующие под­типы: светло-серые, серые и темно-серые.

Серые лесные почвы западной части лесостепи содержат 2—4 % гумуса, восточной — до 4—8%. С глубиной содержание гу­муса резко уменьшается, хотя и не так резко, как у дерново-под­золистых почв. Серые лесные почвы содержат достаточно много подвижной фосфорной кислоты, средне обеспечены доступным ка­лием и бедны подвижным азотом.

Поскольку большинство серых лесных почв тяжелые по меха­ническому составу, то их почвенный поглощающий комплекс хо­рошо развит, емкость поглощения может составлять 20—35 мг-экв на 100 г почвы, а степень насыщенности основаниями достигает 75—90 %. В состав поглощенных катионов (наряду с кальцием и магнием) входит и водород.

Реакция серых лесных почв слабо­кислая или близкая к нейтральной (рН водной вытяжки 5,5—6,5). Эти показатели для отдельных подтипов почв не устойчивы, но они позволяют судить о том, что агрономическая ценность почвы возрастает в направлении от светло-серых к темно-серым, кото­рые по свойствам близки к черноземам.

Се́рые лесны́е по́чвы формируются в лесостепной зоне в условиях периодически-промывного водного режима под пологом широколиственных (дубовые с примесью липы, клёна, ясеня), смешанных (берёзовые с примесью пихты и сосны или сосново-берёзовые с примесью лиственницы) или мелколиственных (берёзовые с примесью осины) лесов с разнообразной и обильной травяной растительностью. Один сантиметр почвы образуется в природе за 250—300 лет

Классификация

Согласно Классификации почв СССР 1977 года, тип серых лесных почв подразделяется на три подтипа:

Светло-серые лесные: гумусовый горизонт маломощный — 15—20 см, светло-серого цвета, как и гумусово-элювиальный, отличающийся сланцеватой или плитчатой структурой; иллювиальный горизонт хорошо выражен, очень плотного сложения, ореховатой структуры. Содержание гумуса от 1,5—3 % до 5 %, в его составе преобладают фульвокислоты, что обусловливает кислую реакцию почв данного подтипа. В целом, по морфологическим признакам и свойствам близки к дерново-подзолистым почвам.

Серые лесные: дерновый процесс выражен сильнее, а подзолистый — слабее, нежели в светло-серых. Гумусовый горизонт серого цвета, мощностью 25—30 см, содержание гумуса — от 3—4 % до 6—8 %, в его составе незначительно преобладают гуминовые кислоты. Почвенный раствор имеет кислую реакцию среды. Элювиально-иллювиальный горизонт может быть не выражен.

Тёмно-серые лесные: среди серых лесных почв выделяется наиболее интенсивным дерновым процессом и наименее — подзолистым (кремнезёмистая присыпка необильная, иногда может вообще отсутствовать). Мощность гумусового горизонта — до 40 см, содержание гумуса — от 3,5—4 % до 8—9 %, гуминовые кислоты преобладают над фульвокислотами. Реакция среды — слабокислая. Характерно наличие новообразований кальция на глубине 120—150 см.

Выделяются рода:

Обычные

Остаточно-карбонатные

Контактно-луговатые

Пестроцветные

Со вторым гумусовым горизонтом

Разделение на виды производится по:

глубине вскипания

высоковскипающие (выше 100 см)

глубоковскипающие (глубже 100 см)

мощности гумусового горизонта (A1+A1A2)

мощные (>40 см)

среднемощные (40—20 см)

маломощные (<20 см)


29.05.2014; 17:40
хиты: 124
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агропочвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь