пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Структурность и структура почвы, её значение и условия образования.

Структурой почвы называют совокупность различных по величине, форме и качественным составом агрегатов, на которые способен распадаться почву. Грунтовые агрегаты состоят из соединенных между собой механических элементов.

Способность почвы распадаться на отдельные агрегаты называют структурностью.

В почвах выделяют по форме три основных типа структуры: Кубовидная - все грани агрегатов равномерные в трех взаимно перпендикулярных осях 1. Брилиста. Комковатая. Горихувата Зернистая; призмоподибна - агрегаты более вытянутые по вертикальной оси столбообразный, Столбчатая, Призматическая; плитоподибна - агрегаты развиты по горизонтальной оси плиточное чешуйчатых. В пределах типов агрегаты в зависимости от их формы и размеров подразделяют на роды и виды. Каждый тип структуры в зависимости от характера ребер, граней и размера делятся на роды и виды.

По размеру почвенных агрегатов выделяют следующие группы структуры: микроструктура - размер агрегатов меньше 0,25 мм, макроструктура - от 0,2 до 10 мм и брилиста структура (мегаструктура) - более 10 мм.

Выделяют структурные агрегаты первого (состоят из механических частиц) и второго порядка (микроагрегаты, на которые могут разделяться присутствуют в почве структурные отмены. Для различных генетических горизонтов почв характерны определенные формы структуры: комковатая, зернистая - для дерновых, гумусовых горизонтов, пластинчато-чешуйчатых - для элювиальных, горихувата - для иллювиально в серых лесных почв и т.д.. При оценке почвенной структуры нужно отличать морфологическое понятие структуры от агрономического. В морфологическом смысле структура - это форма обособлений (агрегатов): горихувата, зернистая, столбчатых и т.д. В агрономическом смысле оптимальная только комковато-зернистая структура размером от 0,25 до 10 мм.

 Лучшие водно-физические свойства черноземов и каштановых почв формируются при размере комочков от 0,25 до 3 мм, а дерново-подзолистых суглинистых - от 0,5 до 5 мм. Высшей устойчивостью против ветровой эрозии обладают грудки диаметром более 1-2 мм.

Качественный показатель структурных агрегатов - их прочность или сопротивление развивающей действия воды. Прочность агрегатов приводит устойчивость и долговечность структуры.

Основные преимущества структурных почв по сравнению с бесструктурными следующие:

Структурные почвы меньше испаряют влаги, обладают высокой водопроницаемостью и водоудерживающей способностью. В них накапливается больше продуктивной влаги и растения используют ее более экономно

В структурных почвах создаются более благоприятные условия для развития микробиологических процессов и мобилизации питательных веществ

Структурные почвы более устойчивы к водной и ветровой эрозии

При механическом обработки структурных почв затрачивается меньше труда и средств вследствие того, что они имеют меньший удельный сопротивление, чем бесструктурных

В структурных почвах создаются лучшие условия для прорастания семян, роста и развития выращиваемых культур.


29.05.2014; 17:40
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агропочвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь