пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Предложение денег, механизм функционирования денежного рынка

Денежный рынок - это рынок денежных средств, на котором в результате взаимодействия спроса на деньги и предложения денег устанавливается равновесное значение количества денег и равновесная ставка процента.

На денежном рынке деньги «не продаются» и «не покупаются» подобно другим товарам. В этом специфика денежного рынка.

По механизму функционирования рынок ценных бумаг подразделяется на первичный и вторичный рынки. Первичный рынок возникает путем эмиссии и соответствующей продажи фирмами ценных бумаг, преимущественно акций. То есть здесь происходит мобилизация финансовых ресурсов. Их перераспределение осуществляется на вторичном рынке, в том числе биржевом.

В функции денежного рынка относят посредническую, ценообразующую, информационную, регулирующую, санирующие.

Механизм функционирования денежно-кредитного рынка предполагает определение спроса и предложения на деньги (М), или реальных денежных остатков (M / P), где

P - показатель общего уровня цен в экономике - индекс цен ВНП.

Денежная масса в обращении равна сумме наличности (С) и трансакционных депозитов (Д): М = С + Д

 

Реальные денежные остатки (M / P) представляют собой реальную стоимость денег или их покупательную способность, тот объем товаров и услуг, который можно получить за данную номинальное количество денег.

Спрос на деньги определяется спросом на наличные средства для осуществления операций купли-продажи (трансакций) и спросом на деньги как средство накопления на банковских счетах ради получения дохода в виде процента. Таким образом общий спрос на реальные денежные остатки состоит из трансакционного спроса на деньги и спроса на деньги как актив:

(M / P) D = L (Y, r), где (М / P) D - спрос на реальные денежные остатки; L - символ функциональной зависимости; Y - реальный ВНП; r - реальная процентная ставка.

Функция спроса на деньги показывает существование прямопропорциональной его зависимости от уровня деловой активности экономики, то есть уровня ВНП. Чем больше становится реальный ВНП, тем большее количество денег требуется для обслуживания купли-продажи. Спрос на деньги как актив отражает обратную зависимость относительно динамики процентной ставки. Чем выше реальная процентная ставка (r) или цена денег, тем больше становится желание экономических субъектов хранить деньги на банковских счетах. Соответственно снижается и спрос на деньги, которые не приносят доход. Это зависимость иллюстрируется кривой спроса на деньги, которая имеет отрицательный угол наклона.

 

Предложение денег определяется их количеством в экономике: (M / P) S = M / P,

где (M / P) S - предложение реальных денежных остатков.

Поскольку в формулу функции денежного предложения не входит реальная процентная ставка (r), графически предложение денег в экономике иллюстрируется вертикальной прямой

На денежное предложение непосредственно влияют два фактора:

1) деятельность центробанка, который непосредственно эмитирует денежные средства и контролирует их предложение путем соответствующей политики;

2) кредитная политика коммерческих банков.


25.05.2014; 16:17
хиты: 114
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь