пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Государственный бюджет. Виды налогов.

Государственный бюджет – это централизованный фонд денежных средств, которым располагает правительство, использующее его на финансирование народного хозяйства, содержание аппарата управления, обеспечение обороны, осуществление социальной политики, развитие науки, культуры, образования. Государственный бюджет выступает в качестве материального средства реализации функций государства.

Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущество. Прямые налоги подразделяются на реальные и личные.

Реальными налогами облагаются отдельные объекты имущества: земельные участки, дома, промышленные и торговые предприятия, денежный капитал.

Личными налогами облагаются доходы отдельных физических или юридических лиц.

К числу таких налогов относятся подоходный, поимущественный, с наследств и дарений.

Косвенные налоги взимаются с покупателей через цены, устанавливаемые на товары и услуги. Владелец товара или услуг при их реализации получает доход, в состав которого входят налоговые поступления. Последние непосредственно перечисляются в фонд государства.

Целевые налоги. Кроме прямых и косвенных налогов в последнее время широкое распространение получили взносы, связанные с социальными выплатами. К их числу относятся: пенсионный фонд, фонд страховой медицины, фонд занятости, фонд социального страхования. По своей сущности они являются целевыми налогами, так как имеют определенное назначение

Федеральные налоги взимаются центральным правительством на основании государственного законодательства и направляются в государственный бюджет.

Региональные налоги включают в себя региональные платежи за пользование природными ресурсами (плата за воду, лесной налог и др.).

Местные налоги взимаются местными органами на соответствующей территории и поступают в местные бюджеты.

К числу важнейших налогов относятся:

Подоходный налог с физических лиц – прямой прогрессивный налог, взимаемый со всей совокупности доходов населения. Подоходный налог является регулирующим налогом. Значительная его часть обычно зачисляется в местные бюджеты.

Налог на прибыль предприятий и организаций – прямой пропорциональный налог. Ставка этого налога разделена: 13 % от прибыли (доходов) предприятий и организаций зачисляется в федеральный бюджет, до 22 % – в региональные бюджеты.

Налог на добавленную стоимость (НДС) – косвенный, регрессивный налог, относящийся к числу регулирующих. Основная его ставка составляет 20 %. Во многих случаях часть этого налога зачисляется в региональные бюджеты. По оценкам экономистов, НДС оказывает сдерживающее влияние на экономический рост.

Акцизы – это сборы, взимаемые при продаже особых товаров. Их перечень утверждается специальным законом. К числу таких товаров обычно относятся табачные изделия, драгоценности, нефтепродукты и т. д. Этот налог является косвенным, регрессивным, регулирующим, устанавливается на товары с неэластичным спросом.

Поимущественные налоги – это налоги на личное имущество граждан и имущество (фонды) предприятий. Его ставка составляет 0,1 % на имущество граждан и до 2 % – на имущество юридических лиц. Поимущественные налоги, как правило, закрепляются за региональными и местными бюджетами. Они являются прямыми, пропорциональными налогами.


25.05.2014; 16:17
хиты: 111
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь