пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.Формы и виды безработицы. Кривая Филлипса.

 

Безработица – это часть населения страны, состоящая из лиц, достигших трудоспособного возраста, не имеющих работы и находящихся в поиске работы в течение определенного по законодательству периода времени.

 Уровень безработицы = безработные/рабочая сила * 100%

Формы безработицы

  • В зависимости от характера проявления: краткосрочная, долгосрочная.
  • В зависимости от открытости экономики: открытая (официальная статистика), скрытая (наличие в производстве излишних работников).
  • По степени охвата различных групп населения: трудоспособная, молодежная, остаточная (граждане ограниченные по труду, пенсионеры).
  • По отношению граждан к безработице: вынужденная, добровольная (фиктивная).

 

Виды безработицы:

  • фрикционная - связанную с поисками или ожиданием лучшей работы в лучших условиях, она предполагает перемещение рабочей силы по отраслям, регионам, в связи с возрастом, переменой профессии и т. п. Её иногда называют также текучей безработицей:
  • структурная – она вызывается изменением, с одно стороны, потребительского спроса на товары, с другой - изменение структуры производства, которое реагирует на изменение потребительского спроса. В основе этих процессов лежит НТП, появление новых материалов, технологий, предметов потребления, услуг, которые неизбежно приводят к необходимости перестройки производства, появлению новых и отмиранию некоторых старых профессий, переподготовки персонала. Структурное изменение производства приводит к увольнению работников, которые по своей специальности и квалификации не соответствуют новым требованиям производства. Структурная безработица – это в большей части безработицы устаревших профессий;
  • циклическая - это безработица, вызванная фазой спада экономического цикла.
  • институциональная - связана с деятельностью государства и его институтов. Она может быть вы­звана институциональными факторами, влияющими на спрос и предложение труда. Например, государство устанавливает доста­точно высокое пособие по безработице, что снижает стимулы к поиску нового места трудоустройства.
  • сезонная - вызывается сезонным характером деятельности в отдельных отраслях

Кривая Филлипса — графическое отображение обратной зависимости между уровнем инфляции и уровнем безработицы

П=Пе-b(U-Ue)+v

Π — уровень инфляции,

 Πe — ожидаемый уровень инфляции,

 (U − Ue) — отклонение безработицы от естественного уровня - циклическая безработица,

 b > 0 — коэффициент,

 v — Шоки предложения

Кривая Филлипса показывает существование устойчивой связи между уровнем безработицы и уровнем инфляции. Поскольку связь между этими показателями обратно пропорциональна, предположительно должна быть и альтернативная взаимосвязь безработицы и инфляции.

Филлипс установил, что заработная плата имеет свойство повышаться, когда безработица невысока, и наоборот.

Он так же отметил, что существует некий уровень безработицы, в пределах 6 - 7 %, при котором уровень безработицы равен нулю. Эту взаимосвязь Филлипс отразил графически, после чего графику и было присвоено имя его автора, а именно «кривая Филлипса». Кривая Филлипса показывает, что темп прироста заработной платы уменьшается с ростом безработицы.


25.05.2014; 16:17
хиты: 990
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь