пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Виды инфляции.

Существуют следующие виды инфляции:

С точки зрения проявления:

  • Открытая - это первая форма инфляции, которая характеризуется ростом общего уровня цен. Обычно данные по открытой инфляции приводят различные статистические источники; на эту инфляцию ориентируются экономические агенты в своих прогнозах.
  • Скрытая (подавленная)- это вторая ее форма. Инфляция может быть подавленной, если государство в лице органов управления и регулирования экономики принимает административные меры по снижению темпов роста цен или их замораживанию. Основными проявлениями подавленной инфляции являются не повышение цен, а хронический дефицит товаров и услуг, рост вынужденных денежных сбережений.

По степени сбалансированности:

  1. Сбалансированная - цены поднимаются относительно умеренно и одновременно на большинство товаров и услуг. В этом случае по результатам среднегодового роста цен поднимается процентная ставка государственного банка и таким образом ситуация становится равносильной ситуации со стабильными ценами.
  2. Несбалансированная - цены на различные товары и услуги повышаются разновременно и по разному на каждый тип товара.

По степени прогнозируемости:

  1. Неожидаемая - характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на системе налогообложения и денежного обращения. В случае наличия у населения инфляционных ожиданий такая ситуация вызовет резкое увеличение спроса, что само по себе создает трудности в экономике и искажает реальную картину общественного спроса, что ведет к сбою в прогнозировании тенденций в экономике и при некоторой нерешительности правительства еще сильнее увеличивает инфляционные ожидания, которые будут подстегивать рост цен. Однако в случае, когда внезапный скачек цен происходит в экономике не зараженной инфляционными ожиданиями, то возникает так называемый “эффект Пигу” - резкое падение спроса у населения в надежде на скорое снижение цен. Вследствие снижения спроса производитель становиться вынужден снижать цену и все возвращается в состояние равновесия.
  2. Ожидаемая (прогнозируемая) - можно спрогнозировать на какой-либо период времени и она зачастую является прямым результатам действий правительства. В качестве примера можно привести либерализацию цен в России 92го года и соответствующий прогноз роста цен, подготовленный правительством РФ накануне - в декабре 91го года.

По темпу роста цен:

  1. Умеренная - цены растут до 10% в год.
  2. Ползучая - цены растут медленно, приблизительно на 3—4% в год.  Такая инфляция характерна для развитых стран, которые рассматривают ее как стимулирующий фактор.
  3. Галопирующая - при среднегодовых темпах прироста цен на 10-50% (иногда до 100%), которая преобладает в развивающихся странах.
  4. Гиперинфляция - при ежегодных темпах прироста цен свыше 100% - свойственна странам в отдельные периоды, когда они переживают коренную ломку своей экономической структуры.

24.05.2014; 16:31
хиты: 117
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь