пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Основные принципы и способы измерения ВНП

Валовой национальный продукт – рыночная стоимость всех конечных товаров, услуг, произведенных и использованных в стране за год.

Модификацией валового национального продукта (ВНП) является показатель валового внутреннего продукта (ВВП): если показатель ВНП учитывает деятельность граждан страны не только на ее территории, но и за рубежом, то валовой внутренний продукт – всех людей на территории страны вне зависимости от гражданства. Для большинства развитых стран различия ВНП и ВВП незначительны и не превышают 2–3%, а динамика показателей однонаправленна, что позволяет для упрощения их идентифицировать.

Анализ динамики ВНП по годам позволяет охарактеризовать экономическое развитие страны, а расчет его на душу населения является наилучшим показателем для межстрановых сравнений уровня жизни. Для того чтобы характер развития экономики в длительном периоде не искажался под воздействием изменения цен, используются показатели номинального и реального ВНП. Номинальный ВНП рассчитывается в текущих рыночных ценах, а реальный ВНП – в неизменных, сопоставимых, учитывающих индекс цен.

   

Реальный ВНП = Номинальный ВНП/Индекс цен *100%

Изменение цен включаемых в состав ВНП конечных товаров и услуг позволяет учесть специальный индекс – дефлятор валового национального продукта.

  Дефлятор ВНП = Номинальный ВНП/Реальный ВНП * 100%

Расходный метод подсчета ВНП

Циркулярная макроэкономическая модель кругооборота ресурсов показывает встречное движение затрат на производство фирм и доходов населения, а основное макроэкономическое тождество (у = C+ I+ G+ X)определяет их равновесное состояние. При этом левая часть тождества (у) – это общая величина доходов в обществе, полученная от производства и продажи продукции на рынке, т. е. ВНП. Правая часть тождества (C+ I+ G+ X) – расходы, понесенные при производстве ВНП. Следовательно, расчет произведенного ВНП расходным методом осуществляется по формуле:

ВНП = C + I + G + X,  
где С – потребительские расходы; I – инвестиционные расходы; G – государственные расходы; X – экспорт.

При расчете ВНП расходным методом из состава государственных расходов (G) следует исключить трансфертные платежи населению – пенсии, пособия и т. д., – поскольку они не являются платой государства за текущее производство товаров и услуг. Несмотря на то что трансферты увеличивают доходы домохозяйств, они никак не отражаются на производстве ВНП.

Доходный метод подсчета ВНП

Обратный расходному подсчету способ определения величины ВНП называется доходным методом. В его основе лежит расчет показателя национального дохода (НД).

Национальный доход – это сумма всех доходов населения, полученных за предоставление имеющихся у них факторов производства.

Сравнение величин ВНП и НД показывает, что вторая из них значительно меньше первой, так как не все товары доходят до конечного потребления населением: остается неучтенным интерес в экономике государства. Если к НД добавить кроме прямого, учтенного в НД, еще и косвенное налогообложение агентов рынка государством, осуществляемое им для более устойчивого обеспечения собственных нужд (налог на добавленную стоимость, с продаж и др.), то можно рассчитать чистый национальный продукт, в составе которого учтены не только факторные доходы населения, но и государства:  ЧНП = НД + Т
где ЧНП – чистый национальный продукт; НД – национальный доход; Т – косвенные налоги.

К чистому национальному продукту, в свою очередь, следует прибавить ту часть стоимости продукта, которая не достается ни населению, ни государству, а остается в распоряжении фирм и направляется на возмещение потребленных в процессе производства капитальных товаров, т. е. амортизационные отчисления (А). Тогда     ЧНП + А = ВНП.

С учетом двух перечисленных корректировок доходный метод расчета ВНП совпадает с расходным:  ВНП = НД + Т + А.

При расчете ВНП любым методом из его круга исключаются доходы от перепродажи ранее произведенных товаров и сделок с ценными бумагами, так как они не носят производительного характера.

Понятие добавленной стоимости

При измерении ВНП следует избегать двойного счета, т. е. многократного учета одной и той же продукции. Избежать двойного счета удается, если в составе ВНП будет учитываться только стоимость, которую фирмы добавляют к продукту.

Добавленная стоимость определяется как разница между продажами фирмы и величиной приобретенных со стороны факторов производства. Тогда все остальное составит промежуточный продукт – совокупность произведенных в течение года товаров, которые были использованы для дальнейшей переработки.

Если сложить все добавленные фирмами стоимости в течение года вместе, то можно также определить размер ВНП. Этот метод получил название производственного.


24.05.2014; 16:31
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь