пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Валовой национальный продукт и система взаимосвязанных показателей.

Одним из основных показателей, с помощью которого измеряют объем национального производства, является валовой национальный продукт (ВНП).

ВНП — это совокупная стоимость товаров и услуг в рыночных ценах, произведенных в экономике за год независимо от местонахождения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом). При этом исключаются все непроизводственные сделки (финансовые или связанные с перепродажей конечной продукции).

Валовой внутренний продукт является обобщающим экономическим показателем, который выражает в рыночных ценах совокупную стоимость товаров и услуг, созданных внутри страны и только с использованием факторов производства данной страны.

Валовой внутренний продукт рассчитывается тремя методами:

1) по доходам: суммируются доходы частных лиц, акционерных обществ, частных предприятий, а также доходы государства от предпринимательской деятельности и органов государственного управления в виде налогов на производство и импорт;

2) по расходам: суммируются расходы на личное потребление, на государственные закупки (государственное потребление), на капиталовложения и сальдо внешней торговли;

3) по добавленной стоимости (производственный метод): суммируется стоимость условно чистой продукции всех сфер экономики.

Добавленная стоимость (ДС) — это стоимость, созданная в процессе производства на данном предприятии и отражающая реальный вклад предприятия в создание стоимости конкретного продукта, т.е. заработную плату, прибыль, амортизацию, процент за кредит и т.д.

                        Система взаимосвязанных показателей позволяет достаточно простым способом воплотить в жизнь стратегию предприятия. Не создавая ничего нового, эта система помогает выявить существующие взаимосвязи между важнейшими параметрами развития предприятия. В основу идеологии этой системы заложено мотивирование сотрудников на достижение цели, а не контроль и принуждение их к деятельности. Важнейшими чертами этой системы является доступность и наглядность.

Система взаимосвязанных показателей позволяет на каждом уровне деятельности предприятия сформулировать количественные цели , что позволяет каждому сотруднику понять, что именно он должен делать для достижения общей цели.

такие цели, как “развитие персонала” и “снижение издержек”, явно противоречат друг другу (по крайней мере, в краткосрочном плане). Система взаимосвязанных показателей помогает определить, какое из этих направлений является приоритетным и поможет быстрее воплотить в жизнь стратегию предприятия.

Система взаимосвязанных показателей позволяет:

         · устранить разрыв между стратегией и производством.

· оперативно реагировать на изменения окружающей среды.

 · оценить успешность проекта на стадии его возникновения.

  · оценить стратегию.

 Система взаимосвязанных показателей не позволяет:

         · создать стратегию.

· отказаться от традиционных контроллинговых инструментов.

 · сохранять систему неизменной

· внедрить данную идеологию на предприятии с неадекватной корпоративной культурой.

В системе взаимосвязанных показателей можно в общих чертах воспроизвести структуру предприятия и взаимосвязи между отдельными показателями развития. Также в рамках этого подхода можно установить связи между оперативными и стратегическими целями. В целом использование данного инструмента помогает воспроизвести в схематичном виде все основные производственные процессы и взаимосвязи, существующие между показателями.


24.05.2014; 16:31
хиты: 168
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь