пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система национальных счетов и ее особенности в России

Система национальных  счетов – есть адекватный рыночной  экономике национальный учет, завершаемый на макpоуpовне системой взаимосвязанных статистических показателей, построенной в виде определенного  набора счетов и балансовых  таблиц, характеризующих результаты экономической деятельности,  структуру экономики и важнейшие взаимосвязи в национальном хозяйстве.

Система национальных счетов Российской Федерации (СНС РФ) начала реально создаваться в 1991 г. с разработки соответствующей национальной методологии и проведения сначала экспериментальных, а затем регулярных расчётов основных счетов. Методологические работы в области созданий СНС ве­лись Госкомстатом России совместно с ОЭСР, МВФ, Статис­тическим комитетом СНГ, Центральным банком России, Ми­нистерством экономики, России, Центром экономической конъюнктуры, ИСЭИ, МЭСИ и другими научными и эконо­мическими организациями.

В основу СНС РФ были заложены принципы расчетов Евро­пейской системы интегрированных экономических счетов (ЕСИЭС). В настоящее время СНС РФ пересматривается в соот­ветствии с новым международным методологическим стандар­том  по национальным счетам, принятым в 1993 году ООН, ОЭСР, МВФ, МБ и Евростатом.

Национальные счета представляют собой систему взаимо­связанных статистических показателей, характеризующих макроэкономические процессы. Данная система построена в виде определенного набора счетов и таблиц.

Система национальных счетов дает описание финансовых потоков, характеризующих деятельность всех экономических агентов — резидентов от момента Производства до момента ко­нечного потребления или создания разных видов накопления.

Каждой стадии процесса воспроизводства (производства, первичного распределения доходов, вторичного распределения доходов, использования доходов на конечное потребление и накопление) соответствует специальный счет или группа сче­тов.

Счет представляет собой таблицу, включающую две совокуп­ности показателей, характеризующих: а) ресурсы и б) их ис­пользование. В каждом счете соблюдается, равенство (равнове­сие) между объемом ресурсов и их использованием, которое, как правило, достигается р. помощью, балансирующей статьи.

Система национальных счетов методологически и инфор­мационно связана с другими разделами социально-экономи­ческой статистики. Методология построения СНС определяет, в частности, методологию исчисления показателей статистики финансов. В то же время данные статистики финансов исполь­зуются в расчетах показателей СНС.

Система национальных счетов позволяет решать следующие основные задачи:

• исчисление обобщающих статистических показателей, ха­рактеризующих результаты экономической деятельности;

•   исследование динамики макроэкономических показате­лей

•   анализ макроэкономических пропорций.

заимосвязь показателей СНС составляет основу моделиро­вания макроэкономических процессов.

Данные системы национальных счетов и построенные на их основе модели применяются для обоснования управленческих и финансовых решений на всех уровнях экономики: макро-, мезо- и микроуровне.

Основные принципы и правила построения российской си­стемы национальных счетов определяются международным методологическим стандартом СНС-93. Однако в отечествен­ной СНС учитываются особенности, как экономики, так и ин­формационной базы макроэкономических расчетов в России.


24.05.2014; 16:31
хиты: 123
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь