пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Художественное своеобразие драматургии А.Н. Островского.

 

1.Островский выступил в своих пьесах  как - реалист. Превосходно зная русский быт, в особенности быт купечества, он перенёс на сцену русскую жизнь о всей её самобытности. Семейная жизнь купцов, с её деспотизмом и самодурством, грубость и невежество в быту, бесправное положение женщины, предрассудки и суеверия - всё это отразилось в бытовых пьесах Островского правдиво и ярко.

 

2.Художественные достоинства пьес раскрываются с глубокой внутренней закономерностью, стройно и естественно. Действие пьес развёртывается обычно медленно, спокойно, в соответствии с тем устойчивым, малоподвижным бытом, который в них изображается. Драматических эффектов в виде выстрелов,самоубийств, переодеваний Островский избегает. Самоубийство Катерины в нужно рассматривать не как сценический приём, усиливающий впечатление от пьесы, а как драматический финал, подготовленный всем ходом событий.

 

3.Драматург искусно использует такие приемы композиции, которые придают пьесе особую сценичность, а движению действия - остроту и напряженность. Таков прием использования пейзажа в"Грозе".Пейзаж выполняет двойную функцию. В начале пьесы он является фоном, на котором развертывается драматическое действие.

Он как бы подчеркивает несоответствие между мертвым, неподвижным бытом калиновцев и их жестокими нравами, -с одной стороны, и прекрасными дарами природы,которые не умеют ценить калиновцы-с другой. Пейзаж этот действительно прекрасен. Любуясь им, Кулигин говорит Борису:"Хорошо, сударь, гулять теперь.

Тишина, воздух отличный, из-за Волги с лугов цветами пахнет, небо чистое... Открылась бездна, звезд полна, Звездам числа нет, бездне - дна".Различную роль в пьесе играет гроза в первом и четвертом актах. Гроза в природе, атмосферическая, здесь непосредственно вторгается в душевную драму героини, влияя на самый исход этой драмы. Наступает она в момент наиболее сильных переживаний Катерины.

 

4.Картинность и рельефность изображения обстановки и характеров в пьесе усиливаются приемом контрастов. Параллельно основной интриге пьесы (Катерина и Борис Григорьевич) развивается также второстепенная (Варвара и Кудряш), противопоставленная первой. На параллелизме и контрасте построена вся сцена свидания ночью в овраге: простодушно-грубоватые чувства и речи Кудряша и Варвары оттеняют приподнято-лирический тон объяснений Бориса и Катерины. Самые характеры их во всем противоположны: Кудряш, в отличие от Бориса, человек бойкий, смелым, ловкий, умеющий постоять за себя даже перед Диким; просто и легко смотрит на жизнь Варвара, не мучается угрызениями совести, как Катерина, и даже не понимает её мук.

 

5.Характерные черти героев Островский подчёркивает "говорящими" фамилиями, при помощи которых автор раскрывает внутренний мир своих героев, доминирующие черты их характера (Дикой, Кабаниха, Кудряш). Этот прием характеристики вообще широко употребляется в драматургии Островского.

 

6.Речь персонажей строго индивидуализирована. В самом складе её,в выборе выражений, в их оборотах видна внутренняя сущность человека. Странница Феклуша, например, плетет свои умильные, льстивые словеса, рассказываето своих чудесных видениях да о землях, "где все люди с песьими головами", и сам собой рисуется образ ханжи и святоши, эксплуатирующей обывательскую темноту, невежество и отсталость.Каждый из персонвжей говорит языком, соответствующим его духовному облику и

профессии. Так, лирически окрашенный язык Катерины не имеет ничего общего с грубой, отрывистойречью Дикого.

 

7.Искусное использование языковых богатств народной поэзии: песен, пословиц, поговорок (песни Кудряша в третьем действии драмы)

 


21.07.2019; 23:46
хиты: 33
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь