пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Средства массовой информации в странах восточной Европы на современном этапе.

Трансформация СМИ в странах Центральной и Восточной Европы шла в трудных условиях перестройки экономических и политических отношений в обществе.

В Словакии в 1990 г. регистрация заменила разрешение издательства, а через три года вступил в действие закон об обязательных экземплярах. С 1989 г. начался количественный рост наименований периодической печати. Тогда в свет выходило 326 центральных, региональных и местных издания, а в 1995 г. их количество выросло на 167%. Ежедневные газеты читает около половины жителей страны старше 14 лет. Если в 1989 г. печаталось 12 ежедневных газет, то через четыре года их было уже 20. Из существующих газет с 1989 г. выходят только семь. Четыре возникли па базе ранее существовавших газет. По данным на 1995 г. Региональных и местных газет издавалось уже 353.Часто эти издания выходят нерегулярно, на невысоком профессиональном уровне, по сути, являются информационными бюллетенями. Появились листки объявлений. Число районных и заводских газет увеличилось с 1990 по 1995 г. в два раза, зато их тиражи значительно упали.Радио и телевидение в Словакии общественно-правовые. Телевидение ведет передачи на двух каналах — СТВ-1 и СТВ-2. На основе лицензии идут передачи на третьем канале — ВТВ (Ваше телевизионное вещание), передачи которого транслируются через спутник. Совет по радио и телевидению выдал 60 лицензий региональным и местным компаниям. Компания Маркиза покрывает 60% Словакии с помощью распространения кабельных программ. Словацкое радио вещает па пяти программах. Первая программа — информационно-публицистическая, вторая ведет передачи о литературе и искусстве, а также посвящена региональному вещанию и вещанию на иностранных языках, молодежному вещанию в сотрудничестве с Обществом Rоск-FМ и Радио С01, которое является словацкой программой на немецком языке для австрийских радиослушателей.

В период социально-экономической трансформации в Польше (1989—1999) пресса претерпела бурные преобразования. Так же, как и в Словакии, увеличилось количество наименований газет, активизировались дифференциация и специализация. Наибольшие изменения претерпела женская печать. Увеличилось не только количество женских изданий, но и их тиражи.

Польское телевидение вынуждено было пойти по пути коммерциализации. Неэффективная рекламная политика, низкая абонентная плата не могли покрыть расходов, необходимых для существования телевидения. Первое негосударственное ТВ возникло в Польше в 1990 г., а к началу выдачи лицензий на вещание (в соответствии с Положением о радиовещании и телевидении, принятом в начале 1994 г.) насчитывалось уже 19 частных телевещательных центров, функционирующих "пиратским" образом.

Журналистику Белоруссии на Западе рассматривают как зависимую от государства и несвободную. 11о возникает вопрос: существуют ли страны, где журналистика не зависит от государства.

Перманентная политическая нестабильность на Украине сказывается и на публикациях газет, журналов, передачах радио и телевидения. Чаще всего их выступления посвящены внутриполитическим проблемам и — в некоторой степени -отношениям с Россией и целым блоком проблем, с ними связанным. Стремление определенных кругов в НАТО и Евросоюз является отражением зависимости экономики страны от Запада в широком понимании этого слова.

Таким образом, с 1989 года, т.е. с окончанием «холодной войны» и с распадом социалистической, просоветской системы в Восточной Европе, начался новый период развития журналистики, который продолжается и по сей день. Он характеризуется формированием новой системы средств массовой информации, созданием частных и независимых периодических изданий. С одной стороны, создавались новые газеты, телеканалы и радиостанции, с другой – газеты, бывшие в годы социализма рупорами коммунистических и рабочих партий, не закрылись и не потеряли заинтересованного читателя, но сохранили свои позиции в новой системе СМИ. Эти газеты поменяли названия, отказались от коммунистической идеологии и остались на левом фланге разнообразного спектра средств массовой информации в своих странах


19.06.2019; 04:24
хиты: 53
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
журналистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь