пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Медиарынок стран Западной Европы на современном этапе.

СМИ Франции. Пресса: В настоящее время деление французской прессы на "идеологические" группы не столь категорично. Французы чаще классифицируют современные издания по тематике и выделяют прессу общей или политической направленности, специализированную периодику (женской прессы, молодежная, техническая, экономическая, научная, спортивная и прочая печать), иллюстрированные еженедельники (например, "Пари матч"). Серьезную конкуренцию многим изданиям составили появившиеся в последние десятилетия многочисленные бесплатные газеты, содержащие как журналистские материалы, информацию агентств, так и рекламу, особенно в области трудоустройства.

Сейчас французская печать находится под контролем нескольких медиа-объединений. Перечислим наиболее крупные и влиятельные из них.

Издательский дом Hachette (АШЕТТ) образован в 1826 году Луи Ашеттом. Наряду с выпуском периодических изданий, является лидером в издании книг. Имеет связи с корпорациями Великобритании, Испании, США. Издаёт во Франции 47 журналов.

Amaury Group (Группа Филиппа. АМОРИ). Газеты этой группы возглавляют список тиражей, но управляется она старыми консервативными методами. К числу изданий этого медиа-объединения откосятся газета "Париэьен", еженедельное приложение к ней и национальный выпуск этой газеты - "Ожурдюи", Среди проектов, приносящих доходы издательской группе, - спортивная ежедневная газета "Экип".

Если обратиться к вопросу о классификации французской прессы по территории распространения, то следует отметить, что уже достаточно давно печатные издания подразделялись на столичные и региональные, местные. Из группы столичных СМИ в определенный момент выделилась группа национальных газет, распространение которых уже не ограничивалось только Парижем, а осуществлялось в общенациональном масштабе. Сегодня к национальным газетам относятся "Монд", "Экип", "Фигаро", "Либерасьон", "Франс-Суар", "Ожурдюи", "Круа". В ряду региональных изданий - газеты "Уэст-Франс", "Паризьен", "Монтань. Нужно обратить внимание на то, что национальные и региональные издания весьма сильно конкурируют между собой. Порой эта конкуренция идет почти на равных. Об этом свидетельствует даже тот факт, что тираж региональной газеты "Уэст-Франс" (около 750 тысяч экземпляров) превышает тираж крупных национальных изданий ("Монд" - примерно 390 тысяч экземпляров, "Экип" - 385 тысяч экземпляров).

С 1982 года французское правительство оказывает помощь газетам общей и политической информации на французском языке, тираж которых меньше 250 тысяч экземпляров, а доход от рекламы не превышает 25% общего дохода. Кроме того, субсидирует расходы всех газет на почту, телефонную связь, распространение за границей.

Национальные газеты в большинстве своем можно отнести к качественной прессе ("Монд", "Фигаро"). И, наоборот, среди местных и региональных газет нередко встречаются издания с признаками массовой печати ("Паризьен").

Во Франции телевидение остается самым популярным медиа. Исследования компании Mediametrie показали, что в 2004 году французы в среднем за день смотрели телевизор на 2 минуты дольше, чем в 2003 году. Всего ежедневное телесмотрение во Франции в прошлом году составило 3 часа 42 минуты. В зависимости способа распространения сигнала телевидение во Франции делится на эфирное, спутниковое и кабельное

В зависимости способа распространения сигнала радиовещание делится на эфирное и интернет-вещание, общественные радиостанции могут вещать через цифровое эфирное, кабельное и спутниковое телевидение.

В современный период телевидение во Франции делится на общественное и коммерческое. Общественное телевидение во Франции представлено телекомпаниями France Televisions, вещающий на 2, 3 и 5 каналах, France Media Monde вещающий через три международных спутниковых каналах и Arteвещающий через кабельное и спутниковое телевидение. Крупнейшими коммерческими телекомпаниями Франции являются TF 1, Canal+ и M6. В зависимости от способа распространения существует 4 типа телевещания:

  • Эфирное телевидение
    • Аналоговое эфирное телевидение (до 2011 года)
    • Цифровое эфирное телевидение
      • FTA
      • Pay TV
  • Спутниковое телевидение
    • FTA
    • Pay TV
  • Кабельное телевидение
  • IPTV

Немецкий газетный рынок характеризуется небольшим количеством общенациональных газет и хорошо развитой местной прессой. Причиной такого развития рынка прессы стало то, что современный немецкий медиаландшафт уходит корнями в послевоенные годы, когда западные союзники, закрыв все существовавшие в нацистской Германии медиа, стали создавать свою систему СМИ, естественным образом сделав упор на развитии медиа внутри своих собственных оккупационных зон. Именно поэтому общенациональных газет в Германии сравнительно мало, и большинство из них появилось уже после 1949 года, то есть после прекращения формального оккупационного статуса Западной Германии и создания ФРГ. Условно прессу Германии можно разделить на три категории:

* общенациональные газеты (распространяющиеся по всей территории страны);

* надрегиональные газеты — распространяющиеся более чем в одном регионе, но не по всей территории страны; * местная печать — газеты одного региона, одного района, города и так далее.

Отдельно необходимо подчеркнуть, что многие небольшие местные газеты входят в «издательские цепочки»: поскольку небольшая газета с тиражом в несколько сотен или тысяч экземпляров, конечно, не может позволить себе ни покупать хорошие фотографии, ни посылать корреспондента в командировки, ни подписываться на ленты новостей, она вступает в ассоциированные отношения с неким издательским концерном. Этот концерн предоставляет десяткам местных газет унифицированный контент — статьи о внутренней и внешней политике, спортивные обозрения и т. д., оставляя на усмотрение редакции лишь местные новости. Таким образом, местная газета выживает экономически.

Общенациональные ежедневные газеты:

* Франкфуртская всеобщая газета — либерально-консервативная и самая читаемая газета ФРГ. Издаётся во Франкфурте-на-Майне. Тираж: 387 064 экземпляров. * «Süddeutsche Zeitung», SZ (Южнонемецкая газета) — серьёзная газета, Газета позиционирует себя как «либерально-экономическое» издание издаваемая в Мюнхене Тираж: 444 000 экземпляров. * «Frankfurter Rundschau» (Франкфуртское обозрение) — газета близка к социал-демократам. Тираж: 150 000 экземпляров. * «Die Welt» (Мир) — правая, наиболее консервативная газета, принадлежащая крупнейшему немецкому издательскому специализирующемуся на выпуске массовой периодики. Тираж: 264 273 экземпляров.

* Картинка — бульварная газета, самая популярная «желтая» газета, самая тиражная газета Германии. В отличие от всех остальных общенациональных газет, подавляющее большинство тиража Bild распространяется в розницу, а не по подписке. Тираж: 3 445 000 экземпляров.

Общественное телерадиовещание представлено вещателями ARD (1-й телеканал), ZDF (2-й телеканал), общественные вещатели-члены ARD (3-й телеканал, 4 радиостанции), включая DW (спутниковый телеканал и сеть иноязычных интернет-радиостанций), DRadio (общенациональная радиостанция) и Arte (спутниковый канал и интернет-радиостанция).

Коммерческое телерадиовещание представлено вещателями RTL, RTL2, Super RTL, Sat1, Pro7, Kabel1, VOX, DSF, VIVA, VIVA PLUS.

В Бельгии нет общегосударственного телевидения, газет и других средств массовой информации. «Лаатсте нивс» ( «Последние новости») — бельгийская ежедневная газета на нидерландском языке, наиболее крупнотиражное периодическое издание Бельгии (284 000 экз) «Мона́то» (эспер. Monato, в переводе с эсперанто «месяц») — международный журнал на языке эсперанто о политике, культуре, науке, современной жизни.(1900 экз) Журнал печатается в Бельгии, его читают в 65 странах. Особенностью журнала является то, что статьи написаны жителями именно тех стран, о которых идёт речь. Пдф версия, аудио для слепых.
«Белга» («Belga») — информационное агентство Бельгии (130 сотрудников,снабжают газеты, журналы, радио и телевидение, веб-сайты и компании фотографиями и отчётами.
Radio Télévision Belge Francophone (сокр. RTBF) — независимая общественная компания, ответственная за организацию общественного франкоязычного радио- и телевещания для Французского сообщества Бельгии (преимущественно Валлонии и Брюсселя).Её аналоги для нидерландскоязычного (фламандского) и немецкоязычного сообществ Бельгии — VRT (Vlaamse Radio- en Televisieomroeporganisatie) и BRF (Belgischer Rundfunk).
Региональные телеканалы общей тематики:La Une - информационно-развлекательный, JT - информационная программа, La Deux - развлекательно-информационный. Радио RTBF International вещает на французском языке.
Финансируется за счёт аудиовизуального налога (Redevance audiovisuelle), собираемого со всех владельцев радиоприёмников и телевизоров.

Великобритания. Газеты Times, Guardian, Independent, Daily Telegraph, Observer, Financial Times выпускаются огромным тиражом по всему миру и имеют статус всемирно известных и наиболее авторитетных, в своих областях, периодических печатных изданий.Известные таблоиды: Sun, Daily Mirror, Daily Express, The People.
Общественное радиовещание представлено вещателем BBС— 2 телеканала и 4 радиостанции: BBC Radio 1, BBC Radio 2, BBC Radio 3, BBC Radio 4.

ТВ. С 24 октября 2012 года британское вещание полностью перешло на цифровой формат. Цифровой контент доставляется до потребителей через наземное (эфирное), кабельное и интернет-телевидение. Общественное телевидение — вещатель BBC:1-й канал (BBC One)2-й канал (BBC Two)Коммерческое телерадиовещание представлено вещателями:

ITV вещает на 3-м канале, на основе краткосрочных лицензий, выдаваемых Управление коммуникаций;Channel 4 вещает на 4-м канале (как и BBC, являющимся национальным достоянием, но полностью финансируемым за счёт рекламы);Channel 5 вещает на 5-м канале, на основе постоянных лицензий.


19.06.2019; 04:24
хиты: 475
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
журналистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь