пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Система источников информации, методы и приемы сбора информации.

Источники информации в журналистике – это субъект деятельности или объект события, с которыми журналист вступает в тесное взаимодействие с целью получения нужной инф. Источники открытые / закрытые (конфиденц) : документы, люди, окружающая действительность. Методы сбора информации можно разделить на 2 группы: первые используются при сборе эмпирических данных (наблюдение, эксперимент, интервью и др.), вторые – при анализе полученных сведений (классификация, группировка, типологизация).

К традиционным журналистским методам, как правило, относят интервью, наблюдение, эксперимент. По способам организации наблюдения открытое (открыто заявл о своей цели), скрытое (в течение определенного времени или никогда не сообщает окружающим людям, за действиями которых он наблюдает). По степени участия включенные (участник событий), невключенные (изучение со стороны). По времени кратковременные и длительные.

Изучение документов – с помощью документов проверяются сведения, получен в ходе интервью и наблюдения. Док становится аргументом и доказательством (напр, в суде). Всегда нужно проверять подготовлен ли документ компетентным лицом, не искажены ли фамилии должностных лиц, подписан ли документ уполномочен для этой цели лицом.

Журналистский эксперимент – постановочные ситуации, с целью определить реакцию людей.

В практике СМИ иногда применяются методики, заимствованные из социологии. Анкетирование – для изучения мнений и сбора дополнительного статистич материала. Опрос – выяснение мнения людей по одному и тому же вопросу. Контент анализ – анализ содержания, получение количественные характеристики явления. Применяется при изучении читательской почты, комментариев позволяет понять тематические предпочтения аудитории, типичные претензии и пожелания к СМИ.

Алгоритм работы с источниками при написании материала: 1) инфа из общедоступных источников 2) список имен и организаций, которые следует посетить, отправить запрос 3) список людей с противоположными взглядами на проблему 4) непосредственный этап интервью, беседы 5) по необходимости отправляют запрос с конкретным списком вопросов в ведомственные структуры 6) сохраняют все документы, делают копии

Информацию для журналиста можно разделить на шесть условных видов:

1) фактографическая (фиксация изменений объектов реального мира, их географического и временного положения, структуры их взаимодействия и пр.);

2) комментарийная (характеристика фактов, позиционирование путем прямых или косвенных оценок);

3) аналитическая (сопоставление нескольких фактов с восстановлением причинно-следственных связей и возможным прогнозом последствий);

4) справочная (статичное описание объектов реального мира в их исходной форме, а также наборы характеристик, позволяющих идентифицировать данный объект, и базовые представления о взаимосвязи между объектами);

5) иллюстративная информация;

6) методическая информация (описание путей изготовления информационного продукта, законов его создания и существования, а также отдельных элементов процесса).

К основным источникам информации в журналистике относят:

1. Государственные организации – объекты-накопители (милиция, скорая помощь, пожарная служба, аварийные службы, ГАИ, суды), которые позволяют узнать информацию неблагоприятного характера и благоприятные события, происшедшие в обществе, благодаря своей отчетности и постоянной фиксации информации разного рода.

2. Информационные агентства – это информационного рода службы, которые обеспечивают журналистскую деятельность «сырым», фактическим материалом, который относится к жестким новостям. Агентства предоставляют материал и самостоятельно в контакт с аудиторией не вступают.

3. Глобальная сеть Интернет – достаточно дешевый и мощный механизм, которые позволяет удовлетворять потребности журналистов в информационных ресурсах различного рода. Он содержит много интересной и полезной для журналиста информации. Он, также, позволяет быстро и надежно вступать в контакт с другими журналистами и их информационными источниками, которые находятся на различных расстояниях.

4. Человек - основное звено в системе получения достоверной и максимально точной информации. Он является отличным и достоверным носителем информации, которая востребована в кругах журналистов. С целью получения информации от человека журналисты проводят интервью и анкетирование или опрос.

5. Общение журналистов с «коллегами по цеху» – неиссякаемый источник, который позволяет натолкнуть на мысль, открыть факты и уточнить концепцию.

6. Наблюдение и эксперимент - источники, которые позволяют максимально точно изучить явление в целом, а не отдельные его аспекты.

5. Практика использования в журналистике методов сбора данных, применяемых в конкретных социологических исследованиях.


19.06.2019; 04:24
хиты: 296
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
журналистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь