пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Творчество в журналистике. Методики работы над текстами в разных жанрах.

Понятие о журналистском творчестве

Журналистское творчество ориентировано на создание объективно нового произведения, способного удовлетворить особые, актуальные в данный момент, общественные потребности.

Журналист выступает субъектом научно-профессионального осмысления действительности.

Творчество же профессиональное формируется на базе любительского в ходе процесса разделения труда. Оно характеризуется тем, что становится для человека основным родом занятий, протекает в рамках сотрудничества с определенной профессиональной общностью, связано с исполнением соответствующих должностных обязанностей и с ответственностью за качество результата. И тут уж возникает нужда в специальной подготовке.

Именно на основе методов журналистского творчества осуществляется процесс формирования понятий, суждений и умозаключений.

Уровень творческого начала личности определяется:

– природными задатками и индивидуальными особенностями личности;

– типом деятельности, в рамках которой функционирует и развивается человек;

– социальной средой, оказывающей влияние на развитие и проявление творческих способностей.

Вообще, журналистское творчество – это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью; творчество как созидательная деятельность характеризуется неповторимостью по характеру осуществления с одной стороны и по полученному результату, с другой стороны. В журналистике, как творческой профессии, сопоставляющими творчества являются вдохновение, природное дарование, склонность к профессии, творчески образное мышление, интуиция, профессиональное видение проблемы, публицистическое мастерство.

Метод - система научно обоснованных действий, необходимых для решения задач. Методы формируются в процессе деятельности на базе стихийно найденных приемов – как итог их осмысления, систематизации, отбора по степени эффективности. Методы жур. познания - две группы. Эмпирические - методы получения сведений, основаны на опыте взаимодействия со средой. Теоретические - методы постижения сути происходящего, служат выявлению неочевидных связей фактов, реализуются как мыслительная работа.

Эмпирические: традиционные жур. методы (позволяют выявить качественное своеобразие и далее воспроизвести это своеобразие в тексте) и методы, заимствованные из конкретных социальных исследований (ориентированы на количественное измерение и предъявление результатов в качественно-количественных характеристиках).

Традиционные: Проработка документов – получаю имеющиеся сведения, включает поиски документа, его освоение, проверку на подлинность, надежность и достоверность. Процедуры: извлечение данных, их интерпретация, фиксация.

Наблюдение – получаю сведения из текущей реальности – первичную информацию. Условие: должно подкрепляться четким осознанием актуальных познавательных задач. Если нет преднамеренности действий и осознанности задач, наши ощущения сливаются в чувственные образы, которые не фиксируются сознанием с необходимой устойчивостью и потому не способны выступить как сведения, нужные для познавательных целей. Ж-ту важно сформировать установку на постоянное осознанное и преднамеренное восприятие действительности. Наблюдение – метод непрерывного пользования. Проверка оч важна.

Беседа - организованное речевое взаимодействие, направляемое со стороны ж-та четкими задачами, предполагает выработку стратегии и тактики, соответствующих условиям взаимодействия. Получаю: фактические данные, мнения (в том числе и эмоциональные реакции), объяснения, предложения и прогнозы, речевые приметы собеседника, передающие некоторые особенности его личности.

В качестве методов постижения сути, то есть решения теоретических задач, для журналиста

Метод получения сведений:интервьюирование, анкетирование, систематическое наблюдение, эксперимент. Метод контент-анализа. Суть метода – выделение различных единиц анализа, затем подсчитывается частота их употребления. Единица: тема, понятие, событие, личность и т. д.


19.06.2019; 04:24
хиты: 79
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
журналистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь