пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Информационные агентства и службы в системе СМИ: современное состояние и тенденции развития.

Информационное агентство – организация, специализирующаяся на сборе и обработке новостей и аналитической информации для последующей передачи в СМИ. Информагентства обслуживают печатные издания, телерадиокомпании, государственные и коммерческие новостные структуры.

сбор, создание, предоставление и обработка оперативной информации.

Работа в информационных агентствах побуждает журналистов к высокой оперативности.

При подготовке материала для радио или телевидения время в тексте должно обозначаться словами «только что» или «час назад». Ежедневной газете подойдет «сегодня», еженедельнику или журналу достаточно «на днях». Особые требования предъявляются при подготовке эксклюзивных материалов. Федеральные (общероссийские) газеты заинтересуются сообщением, где есть слова «впервые в мире», «впервые в России». Областным и региональным изданиям интересны новости из их региона. Городские и районные газеты с большим удовольствием возьмут информацию, в которой упоминаются местные знаменитости, известные фирмы или личности. Если на первых этапах своего существования агентства снабжали газеты и журналы исключительно хроникой и официальными сообщениями, то в настоящее время сфера информационных услуг значительно расширилась. Современные агентства, помимо хроники текущих событий и анонсов, готовят подписчикам и справочно-аналитический материал, специализированную информацию; проводят пресс-конференции, делают заявления, организуют акции.

В структуру современного агентства входят особые подразделения теле – и радиокомпаний, редакции газет и журналов, рекламные компании, PR-службы фотостудии, архивы, отделы по созданию интернет и аудиовизуальной продукции, аналитические отделы.

Существуют также отдельные платные источники – информационные агентства, газеты, журналы, аналитические издания, ресурсы, занимающиеся маркетинговыми или социологическими исследованиями и т.д. Как правило, они предлагают действительно эксклюзивную информацию. Среди крупнейших российских источников платного контента можно назвать РБК, Интерфакс, РИА «Новости». Платным является большинство ресурсов мультимедийной информации, которая также может потребоваться журналистам как онлайновых, так и традиционных изданий в целях получения информации, а также для иллюстрации текстов. Нельзя не упомянуть о существовании «серых» баз. Информация на них уже открыта, и нет гарантии, что она будет своевременной, актуальной и выполнена не профессионалами.

Сегодня информационные агентства активно развивают свои веб-платформы, используя все мультимедийные возможности, модернизируют формы взаимодействия с массовой аудиторией, вовлекая своих читателей в процесс создания новостей, выпускают собственные периодические издания.

Информационные агентства на современном этапе представляют собой информационные порталы с постоянным обновлением контента. Непрерывный поток информации способствует тому, что сообщения сразу поступают в распоряжение потребителя. Сайты агентств на сегодня являются одним из самых посещаемых интернет-ресурсов. Новым направление в работе – это контент на платформе социальных сетей. В новых, постоянно изменяющихся условиях и процессе модернизации медиасферы трансформируется и характер работы корреспондентов информагентств. Перед ними встают такие задачи, как:

  • повышение оперативности сообщений за счет разработки и освоения новых технических средств передачи информации.
  • уточнение аудитории и поиск своей информационной ниши, ведущей к дальнейшей специализации по проблемно-тематическому, аудиторному, технологическому и прочим признакам;
  • максимальный учет потребностей потребителей – усиление маркетинговых исследований
  • усиление экспертно-аналитических служб в составе агентств
  • постоянное обновление информационных продуктов и диверсификация
  • (расширение ассортимента выпускаемой продукции) продукции в
  • повышение достоверности и надежности сообщений за счет роста профессионального мастерства и технологических поисков;
  • разработка стратегий привлечения внимания аудитории социальных сетей к
  • материалам информагентств.

ТАСС, ИНТЕРФАКС, РИА Новости


19.06.2019; 04:24
хиты: 71
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
журналистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь