пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Периодическая печать в системе средств массовой информации: её функции; основные виды изданий.

Периодическая печать - совокупность печатных изданий, вышедших или выпускаемых в определённые промежутки времени; одно из основных средств массовой информации и пропаганды. К периодической печати относятся газеты, журналы, и бюллетени. Отставая от радио и телевидения в оперативности, печатные СМИ превосходят их в аналитичности. В периодических изданиях высока требовательность к стилю и точности словоупотребления.

Основные признаки периодического издания (кроме регулярности выхода):

· тенденция к продолжению публикации издания без предельного срока его прекращения;

· единое название всех выпусков;

· наличие восходящей нумерации годов издания, томов, номеров;

· наличие редактора (или редактора-издателя) либо редакционной коллегии во главе с главным или ответственным редактором.

Дополнительные признаки: для журналов — формы периодичности (еженедельники, двухнедельные журналы, ежемесячники, двухмесячные журналы, квартальные журналы); годовая нумерация; печатание на сброшюрованных листах. Для газет — периодичность обычно от 1 выпуска в день до одного выпуска в месяц, Для бюллетеней — периодичность до 1 месяца; объём меньше среднего объёма журналов. Все указанные признаки имеют значение в их сочетании.

Функции:

  • организация (структурирование) общественного мнения.
  • осуществление идеологического воздействия государства
  • информационное обслуживание экономической деятельности в сфере частного предпринимательства.
  • установление обратной связи в системе управления.

Основная задача периодических изданий - формировать общественное мнение. Все эти функции реализуются, но в разной степени, и через газеты, и через журналы. Они могут сочетаться в одном издании. Цель- оперативно, через установленные промежутки времени распространять информацию, адресованную определенному читателю.

Важнейшей характеристикой периодической печати является: количество изданий, выходящих одновременно: значительное количество открываемых изданий оказывалось недолговечным, особенно на начальных этапах становления периодики и во время общественных потрясений. Поэтому часто используемый показатель общего количества периодических изданий неадекватно отражает состояние газетного и журнального дела.

Другой существенной характеристикой является тираж периодического издания. Эти две характеристики непосредственно взаимосвязаны. Очевидно, когда изданий много, то тираж каждого из них может быть меньше, чем когда существует лишь одно издание.

Основные виды периодических изданий.

Газета- это периодическое издание, выходящее через краткие промежутки времени, содержащее официальные материалы, оперативную информацию и статьи по актуальным общественно-политическим, научным, производственным и другим вопросам, а также литературные произведения и рекламу. В зависимости от типа и назначения газеты имеют разные сроки выхода - от 1 до 7 раз в неделю, различные тиражи и форматы. Газета может выпускаться в течение короткого времени, ограниченного определенным мероприятием - конференцией, фестивалем и т.п. Наряду с основным выпуском, газета может издаваться в расширенном варианте за счет приложений. Газеты могут быть общеполитическими (внутр. и внеш. пол-ка, междунар. жизнь) или специализированными, которые освещают отдельные проблемы общественной жизни, науки, техники и других областей деятельности и адресованы определенным категориям читателей.

Журналом называется периодическое журнальное издание, которое содержит статьи и рефераты по различным общественно-политическим, научным, производственным и другим опросам, а также литературные произведения и рекламу, имеющее постоянную рубрикацию, официально утвержденное в качестве данного вида издания.

Бюллетень- издание, которое выходит оперативно и содержит краткие официальные материалы по вопросам, входящим в круг ведения выпускающей его организации. Он может быть как периодическим, так и продолжающимся. Периодические бюллетени имеют, как правило, постоянную рубрикацию. Различают бюллетени нормативные, справочные, рекламные, бюллетени-хроники, бюллетени-таблицы, статистические бюллетени.

Кроме перечисленных, в числе периодических следовало бы назвать и такие издания, как библиографические указатели. Это издания, которые содержат библиографические сведения об источниках информация (документах). Они могут быть различными по периодичности выхода, по объему информации, описанию видов документов, принадлежности к издающей организации, различны и их целевое назначение и читательский адрес.


19.06.2019; 04:24
хиты: 534
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
журналистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь