пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Формы, системы и виды оплаты труда, порядок расчета заработной платы и доплат.

Заработная плата – основной источник дохода персонала организации, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления. Зарплата зависит от производительности труда. На 1% роста производительности средняя зарплата может расти от 0,5 до 0,75%. 

Государство устанавливает МРОТ – с 01.01.2009 4330 р. 

Оплата труда – это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами и иными нормативными актами (Конституция, ГК, налоговый кодекс). Коллективный договор, трудовой договор. 

Различают два вида оплаты труда: 

К основной относится заработная плата, начисляемая работниками за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты и надбавки. 

Дополнительная заработная плата представляет собой выплаты за неотработанное время, предусмотренное трудовым законодательством. 

К таким выплатам относятся: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих мам, льготных часов подростков, выходные пособия при увольнении и т.д. 

Основными формами оплаты труда являются: 

Повременная – это форма оплаты труда, при которой заработная плата работника зависит от фактически отработанного времени и тарифной ставки работника, а не от количества выполненных работ. 

В зависимости от единицы учета отработанного времени применяются часовые, дневные и месячные тарифные ставки. 

Повременная оплата труда бывает двух видов: 

При простой повременной оплате труда заработок рабочего определяют, умножая часовую или дневную тарифную ставку его разряда на количество отработанных им часов или дней. 

При повременно-премиальной оплате труда к сумме заработка по тарифу прибавляют премию, которая устанавливается в процентном отношении к тарифной ставке. 

Сдельная форма отплаты труда применяется тогда, когда можно учитывать количественные показатели результата труда и нормировать его путем установления норм выработки, норм времени, нормированного производственного здания. 

При сдельной форме труд работников оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции, работ. 

Виды сдельной формы оплаты труда: 

прямая сдельная – когда труд работников оплачивается за число единиц изготовленной ими продукции и выполненных работ; 

сдельно-прогрессивная – плата повышается за выработку сверх нормы; 

сдельно-премиальная – оплата труда включает премирование за перевыполнения норм выработки, достижение определенных качественных показателей; 

косвенно-сдельная – применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих, размер их заработка определяется в процентах от заработка основных рабочих. 

При аккордной оплате труда определяется совокупный заработок за выполнение определенного объема работ или изготовление определенной продукции. 

Существует три основные системы оплаты труда: тарифная; бестарифная; смешанная. Тарифная система представляет собой совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий. Бестарифная система оплаты труда подразумевает неиспользование гарантированных тарифных ставок и должностных окладов. При бестарифной системе оплаты труда, заработная плата работника зависит от конечных результатов работы всего подразделения организации и представляет собой долю в заработанном всем коллективом фонде оплаты труда. Доля заработной платы отдельного работника определяется исходя из квалификации работника и его трудового участия. 

Для учёта расчётов с персоналом предназначен Пассивный счёт 70. Начисление з/п производится по кредиту, выплаты – по дебету. 

Расчет з/п: 

при повременной форме производится на основании табелей, в которых отмечается число дней и часов; 

при часовой или дневной заработок определяется путем умножения тарифной ставки за час или день на число оплачиваемых часов или дней; 

при сдельной – умножение сдельной расценки на к-во работ или деталей и выполненных операций. 

 


22.12.2019; 14:54
хиты: 74
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь