пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Виды аудиторских заключений.

Аудиторское заключение в соответствии с федеральным правилом (стандартом) может быть безоговорочно положительным или модифицированным. 

В свою очередь модифицированное аудиторское заключение может быть: 

• не влияющим на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности; 

• с оговоркой; 

• отказ от выражения мнения; 

• отрицательное. 

Безоговорочно положительное заключение. Такое заключение означает, что финансовая (бухгалтерская) отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности в Российской Федерации. 

Мнение с оговоркой должно быть выражено в том случае, когда аудитор приходит к выводу о том, что невозможно выразить безоговорочно положительное мнение, но влияние разногласий с руководством аудируемого лица или ограничение объема аудита не настолько существенно и глубоко, чтобы выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения. Оно должно содержать формулировку. «За исключением обстоятельств...». 

Отказ от выражения мнения имеет место в тех случаях, когда ограничение объема аудита настолько существенно и глубоко, что аудитор не может получить достаточные доказательства и, следовательно, не в состоянии выразить мнение о достоверности финансовой отчетности. 

Отрицательное мнение следует выражать только тогда, когда влияние какого-либо разногласия с руководством аудируемого лица настолько существенно для финансовой отчетности, что аудитор приходит к выводу, что внесение оговорки не является адекватным для того, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение или неполный характер финансовой отчетности. 

Заведомо ложным аудиторским заключением признается аудиторское заключение, составленное без проведения аудиторской проверки или составленное по результатам такой проверки, но явно противоречащее содержанию документов, представленных для аудиторской проверки и рассмотренных аудиторской организацией или индивидуальным аудитором в ходе аудиторской проверки. Заведомо ложное аудиторское заключение признается таковым только по решению суда. 

 

ЗАДАЧА: 

В ходе инвентаризации дебиторской задолженности выяснилось, что на балансе организации числится дебиторская задолженность на сумму 22 800 руб., возникшая по договору поставки продукции, срок исковой давности по которой истек. Организация списывает неистребованную дебиторскую задолженность. Резерв сомнительных долгов по этой задолженности не создавался. 

Составьте бухгалтерские проводки.  

РЕШЕНИЕ: 

№ п/п 

Содержание 

 

Сумма, руб. 

Д 

 

К 

 

Списана сумма дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности 

22800 

91 

62 

Дебиторская задолженность учтена на забалансовом счета 

22800 

007 

 

 

 

 


22.12.2019; 14:54
хиты: 68
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь