пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Внутренние и внешние пользователи информации.

Пользователи информации бухгалтерского учета 

Бухучет представляет собой формирование документированной систематизированной информации об объектах в соответствии с установленными требованиями, а также составление на основе такой информации бухгалтерской отчетности. 

Существуют внутренние и внешние пользователи бухгалтерской информации. 

Внутренние пользователи – лица, занятые в аппарате управления, собственники, менеджеры, которым необходима учетная информация для осуществления планирования, контроля и оценки деловых операций, выполнения других функций. 

Внешние пользователи – сторонние потребители информации с прямым или косвенным финансовым интересом. 

Учетная информация в бухгалтерском учете формируется для того, чтобы предоставлять заинтересованным лицам полную и достоверную информацию о деятельности организации и ее имущественном положении. Кроме того, такая информация может использоваться ими для контроля за соблюдением законодательства РФ, наличием и движением имущества и обязательств организации, а также использованием ресурсов. Получая соответствующую информацию, пользователи могут способствовать предотвращению отрицательных результатов деятельности и выявлению внутренних резервов финансовой устойчивости. 

Пользователи информации бухгалтерского финансового учета, как правило, подразделяются на 2 группы: 

Внутренние пользователи 

Внешние пользователи 

— руководители; 
— работники; 
— учредители; 
— участники и собственники имущества организации и др. 

— инвесторы; 
— кредиторы; 
— поставщики и покупатели; 
— налоговые органы; 
— Росстат и др. 

При этом как среди внутренних, так и внешних пользователей выделяются пользователи с прямым финансовым интересом, с косвенным интересом и без финансового интереса. 

Учредители, участники, кредиторы и инвесторы – это пользователи с прямым финансовым интересом, налоговые органы и прочие контрагенты – пользователи с косвенным интересом, а органы статистики или оценщики – пользователи без финансового интереса. 

 


22.12.2019; 14:54
хиты: 55
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь