пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Основные принципы бухгалтерского учета (требования и допущения).

В сущности, пункт 6 ПБУ 1/98 носит условный, скорее факультативный характер. Минфин рекомендует и допускает определенные принципы. Их четыре.

1. Имущественная обособленность - собственность организации, обладающей правами юридического лица, не есть собственность лица, которому принадлежит эта организация.

2. Непрерывность - организация, созданная однажды, будет работать вечно. Совершенно очевидно, что это утверждение абсурдно, все живое имеет свой конец, а тут подчеркивается бессмертие фирм, которые часто на практике и года не могут просуществовать.

3. Последовательность. Предполагается, что однажды выбранные в учетной политике методологические варианты будут сохраняться на протяжении многих лет. Тут предусматривается обеспечение сопоставимости отчетных данных.

4. Временная определенность. Это допущение коренным образом меняет традиционные представления нормального человека, ибо предполагает, что расходы возникают не тогда, когда потрачены деньги, как думает неискушенный человек, а тогда, когда у этого человека возникло обязательство, требующее его погашения.

И если допущения содержали некоторую парадоксальность, то требования всегда очевидны. Их шесть (п. 7 ПБУ 1/98).

1. Полнота. Отчетность фирмы должна содержать всю информацию, входящую в предмет бухгалтерского учета, относительно ее хозяйственной деятельности в течение данного отчетного периода.

2. Своевременность. Каждый факт хозяйственной жизни должен быть зарегистрирован с минимальным отставанием (лагом) от того события, в котором он зафиксирован в первичных документах.

3. Осмотрительность. Убытки должны быть отражены в момент их выявления, а прибыли - только после реализации ценностей или оказания услуг. Это четкое проявление здравого смысла.

4. Приоритет содержания перед формой. Это значит, что правда может быть выше юридических норм.

5. Непротиворечивость. Логически совершенно очевидное требование.

 


22.12.2019; 14:54
хиты: 62
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь