пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Основные концепции финансовой отчетности. Взаимосвязь бухгалтерского учета и отчетности. Содержание бухгалтерской отчетности.

Финансовая (бухгалтерская) отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам на определенную отчетную дату. 

Показатели бухгалтерской отчетности прямо и косвенно формируются из счетов Главной книги или выводятся из учетных данных, получаемых в результате специальных расчетов. 

Отсюда вытекает органичная взаимосвязь между бухгалтерском учетом и бухгалтерской отчетностью, которая состоит в том, что сводные учетные данные переходят в соответствующие формы отчетности в виде синтезированных итоговых показателей. 

По своему назначению бухгалтерская отчетность является основным источником информации о финансовом положении организации, финансовых результатах её деятельности и изменении в её финансовом положении. 

Бухгалтерскую отчетность составляют предприятия, являющиеся юридическими лицами независимо от форм собственности, включая предприятия с иностранными инвестициями.  Бухгалтерская отчетность в зависимости от периода, за который она составляется, бывает периодической и годовой. К периодической (квартальной) относится бухгалтерская отчетность квартальная, полугодовая, за 9 месяцев. Годовая бухгалтерская отчетность составляется по итогам истекшего года. Бухгалтерская отчетность составляется в тысячах рублей без десятичного знака. 

Предприятие представляет в обязательном порядке периодическую (квартальную) и годовую отчетность: собственникам, в соответствии с учредительными документами; инспекции Федеральной налоговой службы; территориальным органам государственной статистики. 

Сроки, установленные для представления годовой отчетности – не позднее 1 апреля следующего за отчетным годом; квартальной – не позднее 30 дней по окончании отчетного периода. 

В состав бухгалтерской отчетности включаются: 

1.     Бухгалтерский баланс - форма №1. 

2.     Отчет о прибылях и убытках – форма №2. 

3.     Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. 

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие в соответствии с законодательством упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, имеют право не предоставлять в составе годового отчета формы №3, 4, 5. 

Квартальная бухгалтерская отчетность включает бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. 

Бухгалтерская отчетность составляется на основании данных синтетического и аналитического учета. 

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия. 

 


22.12.2019; 14:54
хиты: 65
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь