пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет денежных средств на расчетных, валютных и специальных счетах в банках.

БУ операций на р/счетах, открытых в кредитных учреждениях, ведут на активном синтетическом счет 51. 

Обработанные выписки банка об операциях на р/с могут заменить счета аналитического учета или субсчета. 

Выписка из банка получается по мере прохождения платежей, обязательно ежемесячная сверка остатков по счет за подписями и печатям банка и организации. К выписке прикладываются первичные документы, обязательно надо проверить их наличие и адекватность сумм. 

Суммы, ошибочно списанные или иного урегулирования, отражаются записями: Д51 К76 (ошибочно зачисленные), 76 – расчеты с разными дебиторами и кредиторами, Д76 К51 (ошибочно списанные) 

Для осуществления платежей в иностранной валюте, необходимо открыть в банке валютный счет - счет 52. Сделать это вы можете как на территории России, так и за рубежом. Открытие валютного счета предполагает открытие двух счетов для учета операций с иностранной валютой. Это: текущий валютный счет - для учета валюты, находящейся в распоряжении организации; транзитный валютный счет - для учета поступившей валютной выручки. 

Для правильного учета операций с иностранной валютой к счету 52 можно открыть следующие субсчета: 52-1 "Валютные счета внутри страны"; 52-2 "Валютные счета за рубежом". 

К субсчету 52-1 откройте субсчета второго порядка: 52-1-1 "Транзитный валютный счет"; 52-1-2 "Текущий валютный счет"; 

Открыть необходимо счета в различных валютах (долларах США, евро и др.) и учитывать операции по каждому виду валюты отдельно. 

Для учета денежных средств на специальных счетах в банках предназначен счет 55 «Специальные счета в банках», на котором формируется информация о наличии и движении денежных средств, находящихся в аккредитивах, чековых книжках, банковских счетах, картах, на текущих, депозитных счетах, а также на счетах средств целевого финансирования. 

К этому счету могут быть открыты субсчета: 55-1 «Аккредитивы»; 55-2 «Чековые книжки»; 55-3 «Депозитные счета». 

 


22.12.2019; 14:54
хиты: 62
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь