пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Учет выбытия основных средств. Определение финансовых результатов от выбытия основных средств.

Возможны два случая выбытия основных средств:  

Списание основных средств – снятие объекта с учета по каким-либо не зависящим от воли предприятия причинам, это может быть, например, физический или моральный износ, кража, хищение.  

Передача основного средства другим организациям (продажа, обмен, дарение, взнос в уставный капитал другого предприятия). 

 Первичные документы, на основе которых происходит выбытие объекта основных средств: при списании — акт о списании (форма ОС-4, ОС-4а, ОС-4б), при выбытии в другую организацию (акт приема-передачи ОС-1, ОС-1а, ОС-1б). Также составляется приказ на списание основных средств. В заключение делается соответствующая отметка в инвентарной карточке объекта. 

Бухгалтерский учет доходов и расходов, связанных с выбытием основных средств ведется на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в разрезе субсчетов: 91-1 «Прочие доходы» и 91-2 «Прочие расходы».  

По кредиту субсчета 91 -1 «Прочие доходы» отражаются поступления, связанные с продажей и прочим списанием основных средств. По дебету субсчета 91-2 «Прочие расходы» списывается остаточная стоимость основных средств, производится начисление НДС в установленных главой 21 НК РФ случаях и других расходов.  

Доходы и расходы от списания объектов основных средств с бухгалтерского учета подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве прочих доходов и расходов. В бухгалтерском учете при этом составляются следующие записи: 

Д-т 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» К-т 99 «Прибыли и убытки» - отражена прибыль от выбытия основного средства; 

Д-т 99 «Прибыли и убытки» К-т 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» - отражен убыток от выбытия основного средства. 

При списании основных средств из-за недостачи и порчи, а также вследствие чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности, счет 91 «Прочие доходы и расходы» не используется.

 


22.12.2019; 14:54
хиты: 64
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь