пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учет удержаний из заработной платы. Виды удержаний.

 Виды возможных удержаний из зарплаты работника: 

Доходы, не подлежащие удержаниям: Данные виды установлены ст. 101 закона №229-ФЗ. Основные виды таких доходов: Возмещение вреда, причинённого здоровью или в связи со смертью кормильца; Компенсации при получении увечья сотрудником и членам семей, если они погибли; Компенсация за счёт средств бюджета в результате катастроф (техногенных или радиационных); Алименты; Суммы служебной командировки, переезда на новое место жительства; Материальная помощь в связи с рождением ребёнка, заключением брака и т.д.; 

Очерёдность удержаний: Удержания из заработной платы работника производятся в следующей последовательности: НДФЛ; Исполнительные листы по алиментам на несовершеннолетних детей, на возмещение вреда здоровью, смерти кормильца, нанесённым преступлением или моральный вред; Прочие исполнительные листы в порядке поступления (прочие обязательные удержания); Удержания по инициативе руководителя. 

К обязательным удержаниям относят налоги с доходов сотрудника – НДФЛ. Для разных категорий работников своя налоговая ставка. Отражается проводкой: Дебет 70 Кредит 68 НДФЛ.  

Также к этой категории относят проводки удержания по исполнительным листам (предписания судов, комиссий, контролирующих органов и т.д.). Оформляется записью: Дебет 70 Кредит 76.  

Выплата удержанных обязательств в пользу взыскателя производится в исполнительном документе или в течение трех дней и оформляется записью: Дебет 76 Кредит 51. Расходы на перечисление производятся за счет сотрудника (комиссия банка и т.д.). 

 


22.12.2019; 14:54
хиты: 70
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь