пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теоретические основы, сущность и значение контроля.

Контроль – функция присущая всякому управлению. Это проверка исполнения тех или иных хозяйственных решений с целью установления их законности, достоверности и экономической целесообразности. Он способствует повышению эффективности производственной и финансово-коммерческой деятельности в звеньях экономики. В осуществлении контроля важное место отводится работникам учетной службы субъектов хозяйствования, так как они проверяют отдельных должностных лиц, вскрывают недостатки, нарушения и злоупотребления в их деятельности, устанавливают причины нарушений и виновных лиц.

Являясь составной частью функции управления, экономический контроль направлен на решения стратегических задач, стоящих перед экономикой и выполняет несколько функций:информационную;профилактическую;мобилизующую;воспитательную. Информационная функциязаключается в том, что информация, полученная в результате экономического контроля, является основанием для принятия соответствующих управленческих решений, обеспечивающих нормальное функционирование контролирующего объекта. Данная информация способствует объективному изучению состояния дел; помогает выявить влияние факторов, способствующих росту эффективности производства.Профилактическая функциязаключается в том, что экономический контроль призван не только выявлять недостатки, хищения и злоупотребления, но способствовать их устранению и недопущению их в работе. Усиление профилактической функции контроля является объективной необходимостью совершения управления экономикой, обеспечения динамического и пропорционального развития всехпроизводств и отраслей, спешного достижения целей, стоящих перед контролируемым объектом. Мобилизующая функция контроля заставляет субъекта хозяйствования ответственно выполнять свои обязательства. Предприятие должно обеспечить рациональноеи целевое использование всех средств и ресурсов. Целевое использование средств означает, что они должны расходоваться в соответствии с конечной целью функционирования. Рациональное использование средств - предполагает достижение наиболее высоких показателей производства при наименьших затратах ресурсов и труда.

Контроль выполняет важнейшую воспитательную функцию. Приобщаялюдей к управлению производством, она воспитывает у людей потребность неукоснительного соблюдения законов и четкого исполнения своих обязанностей.

Цель контроля – это объективное изучение положения дел в определенных отраслях деятельности предприятия и выявление отрицательно сказывающихся факторов.

Государственный финансовый контроль возлагается на Счетную палату Россий­ской Федерации, Центральный банк Российской Федерации, Главное контрольное управление Президента РФ, Министерство финансов Российской Федерации и его структурные подразделения (Федеральное казначейство, Департамент государствен­ного финансового контроля и аудита, Федеральную службу финансово-бюджетного надзора, Федеральную налоговую службу Российской Федерации, Федеральную таможенную службу Российской Федерации, Федеральную службу России по валютному и экспортному контролю, контрольные и финансовые органы федеральных органов исполнительной власти, контрольные органы субъектов Рос­сийской Федерации и местного самоуправления, главных распо­рядителей и распорядителей бюджетных средств).

Задача: Организация приобрела исключительное право на товарный знак. Затраты на приобретение – 250 000 руб. Счет выставлен и оплачен с расчетного счета.

Составьте бухгалтерские проводки.

РЕШЕНИЕ:

Содержание

Сумма,

Д

К

1

Приобретено исключ. право на товарный знак

250000

08

76

2

Счет оплачен с расчетного счета

250000

76

51

3

Исключ.е право на товарный знак принято к учету

250000

04

08

 

 


22.12.2019; 14:54
хиты: 67
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь