пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


2. Учет отгрузки (отпуска) продукции покупателям. Методы учета продажи продукции в бухгалтерском учете и для целей налогообложения.

Отгрузка (отпуск) продукции покупателям производится на основании заключенных с ними договоров (договоров поставки) или через розничную торговую сеть. Отпуск готовой продукции покупателям (заказчикам) осуществляется в организациях на основании соответствующих первичных документов – накладных.

Отгруженная или сданная на месте изготовления продукция, расчётные документы на которую предъявлены покупателям в момент приобретения, списывается со склада по учётным ценном или нормативной себестоимости. Делается запись: ДТ - 90 «продажи», субсчёт «себестоимость продаж» К - 43 «готовая продукция».

Если в договоре предусмотрен порядок перехода права владения отгруженной продукцией после её оплаты, то используют активный счёт 45 «товары отгруженные» Д - 45 К - 43.

Организациям для целей налогообложения разрешается определять выручку от продажи продукции либо по моменту оплаты отгруженной продукции, либо по моменту отгрузки и предъявления платежных документов покупателю. Выбранный момент продажи для целей налогообложения должен быть отражён в их учётной политике.

Выручка от реализации определяется по моменту предъявления заказчику расчётных документов. В момент отгрузки производится запись: Д 62 «расчёты с покупателями и заказчиками» К 90/1 «продажи», субсчёт «выручка»

Методы учета продажи Выручку от продаж в бухгалтерском учете отражают двумя способами: методом начисления; кассовым методом.

Большинство организаций применяет метод начисления. При его использовании выручку от продаж отражают в бухучете и Отчете о прибылях и убытках (отчете о финансовых результатах) после перехода права собственности на товары (результаты выполненных работ). Расходы организации в этом случае отражают в том отчетном периоде, в котором они фактически имели место. Оплачены расходы или нет, значения не имеет.

Малые предприятия могут использовать кассовый метод учета доходов и расходов. Суть его в том, что выручку от продаж в бухучете отражают по мере поступления от покупателей оплаты за отгруженные товары (выполненные работы). То есть в момент оприходования денежных средств, активов или зачета взаимных требований.

 


22.12.2019; 14:54
хиты: 182
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь