пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Разграничение затрат по временным периодам. Учет расходов будущих периодов. Учет резервов предстоящих расходов.

По отнесению к периоду затраты делятся на расходы будущих периодов (отложенные затраты) и зарезервированные расходы. Расходы будущих периодов (отложенные затраты) - это затраты, понесенные организацией в отчетном периоде, но не признанные в качестве расходов данного периода, а рассматриваемые как активы. К таким затратам могут относиться:

  • * затраты по подготовительным работам в добывающих отраслях;
  • * затраты на освоение новых видов производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы);
  • * затраты на освоение новых видов продукции, не предназначенной для производства, и др.

Эти затраты отражаются в балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. Они подлежат равномерному включению в затраты на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг) в последующие месяцы или годы. Порядок включения этих расходов в затраты отчетного периода организация устанавливает самостоятельно. В бухгалтерском учете оформляются записи по дебету счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и кредиту счета 97.

Зарезервированные затраты - это затраты, которые еще не наступили фактически, но уже включены в затраты на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг), т. е. зарезервированы на плановую (прогнозируемую) сумму предстоящих затрат. Цель резервирования затрат - равномерное включение предстоящих расходов в издержки производства или обращения отчетного периода.

Организация может создавать резервы: * на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; предстоящую оплату отпусков работникам; ремонт основных средств; выплату вознаграждений по итогам работы за год; гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание; по сомнительным долгам;

Начисление резервов оформляется записью по дебету счетов производственных затрат и кредиту счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в разрезе субсчетов.

Использование резервов отражается записью по дебету счета 96 и кредиту счетов 60, 70 и др.


22.12.2019; 14:54
хиты: 66
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь