пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Принципы учета дебиторской и кредиторской задолженности. Система счетов по учету расчетов с дебиторами и кредиторами.

Дебиторская задолженность– это задолженность другой организации, работников и физических лиц перед данной организацией.

Кредиторская задолженность– называется задолженность данной организации другим организациям, работникам и физическим лицам, которые называются кредиторами.

По сфере возникновения дебиторскую и кредиторскую задолженность делят на две группы:задолженность, обусловленная процессами основной деятельности организации и задолженность перед поставщикам, задолженность по другим операциям.

К дебиторской задолженности второй группы относятся:авансы, выдаваемые физическим лицам (счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами»);суммы по предъявляемым претензиям и судебным искам (счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по претензиям»);задолженность работников организации по товарам, проданным в кредит (счет 73 «расчеты с персоналом по прочим операциям»); задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал (счет 75 «Расчеты с учредителями»); и т.д.

Списание задолженности оформляется приказом руководителя и следующими бухгалтерскими записями: Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» Кредит счетов 62,76,  Дебет счета 63 «Резервы по сомнительным долгам» Кредит счетов 62, 76.

Кредиторская задолженность по истечении срока исковой давно­сти списывается на финансовые результаты и оформляется следую­щими бухгалтерскими записями:Дебет счетов 60, 76., Кредит счета 91.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками. В настоящее время в бухгалтерском учете при отгрузке продук­ции покупателям возникающая дебиторская задолженность отра­жается по цене продажи продукции на счете 62 «Расчеты с поку­пателями и заказчиками». На суммы оплаты за отгруженную продукцию, выполненные ра­боты и оказанные услуги организация предъявляет расчетные доку­менты покупателю или заказчику и производит следующую бухгал­терскую запись:Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кредит счета 90 «Продажи».

Невостребованная в срок задолженность покупателей и заказчи­ков списывается с кредита счета 62 в дебет счета 63 «Резервы по со­мнительным долгам» или счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Аналитический учет по счету 62 ведут по каждому предъявлен­ному покупателем или заказчиком счету, а при расчетах в порядке пла­новых платежей — по каждому покупателю или заказчику.

 


22.12.2019; 14:54
хиты: 68
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь