пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Синтетический и аналитический учет на счетах. Понятие о субсчетах. Взаимосвязь счетов и баланса.

Счета, на которых имущество организации, ее обязательства и хозяйственные процессы отражаются в обобщенном виде, называются синтетическими. К ним относятся счета «Основные средства», «Материалы», «Уставный капитал»; «Расчеты по оплате труда» и др. Учет, осуществляемый на синтетических счетах, называется синтетическим. Он ведется только в денежном выражении.

Счета, на которых отражаются детальные данные по каждому отдельному виду имущества, обязательств организаций и процессов, называются аналитическими. Учет, осуществляемый на аналитических счетах, называется аналитическим.

Аналитические счета открываются в дополнение к синтетическим с целью их детализации и получения частных показателей по каждому отдельному виду имущества, обязательств организаций и процессов. Следовательно, между синтетическими и аналитическими счетами существует прямая связь.

Связь показателей синтетического и аналитического учета:Счета аналитического учета открываются под тем же названием, что и синтетического, но с детализацией.Сумма записей по дебету аналитических счетов равна обороту по дебету синтетических счетов.Сумма записей по кредиту всех аналитических счетов равна обороту по кредиту данных синтетических счетов.Сумма остатков всех аналитических счетов будет равна сумме остатков по синтетическому сальдо.

Некоторые синтетические счета состоят из нескольких групп аналитических счетов. Первые (после синтетического счета) группы счетов аналитического учета называются субсчетами. Субсчет является промежуточным учетным звеном между синтетическими и аналитическими счетами. Каждый из них объединяет несколько аналитических счетов, но сами они, в свою очередь, объединяются одним синтетическим счетом. Иногда субсчета называют счетами второго порядка, в то время как синтетические счета называются счетами первого порядка. Связь между синтетическим счетом, его субсчетами и аналитическими счетами можно проследить на примере счета 10 «Материалы». В дополнение к этому синтетическому счету открывают следующие субсчета: (1 «Сырье и материалы»; 2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»; 3 «Топливо»; 4 «Тара и тарные материалы»; 5 «Запасные части»; 6 «Прочие материалы»; и т.д.)

В свою очередь, в дополнение каждого субсчета открываются аналитические счета на каждый конкретный вид материалов (мука, марля и т.п.).

В БУ между счетами и балансом имеется взаимосвязь:- на основании данных статей баланса открываются активные и пассивные счета, названия которых совпадают со статьями баланса.- суммы остатков по соответствующим статьям баланса являются начальными остатками открываемых синтетических счетов. Общая сумма дебетовых остатков синтетических счетов равна общей сумме кредитовых остатков, так как эти остатки и есть итоги актива и пассива баланса.- На основании конечных сальдо синтетических счетов составляют новый баланс на первое число следующего отчётного периода.

Отличие:- на бухгалтерских счетах отражаются текущие операции и итоговые данные за отчётные периоды в денежных. Натуральных и трудовых показателях. А в балансе отражаются только итоговые данные на начало и конец отчётного периода в денежной оценке.- существуют счета, которые в балансе отсутствуют, так как они закрываются до составления баланса (25,26,90,91,),- в балансе не находят отражения забалансовые счета

 


22.12.2019; 14:54
хиты: 65
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь