пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 Учет материальных ценностей на забалансовых счетах. Инвентаризация материальных ценностей, учет результатов инвентаризации.

Материальные ценности, не принадлежащие организации, учитываются на забалансовых счетах. Для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение, используют счет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение».

На счете 002 ТМЦ могут быть учтены по следующим причинам:

  • получение товарно-материальных ценностей от поставщиков, по которым организация отказалась (на законных основаниях) от акцепта счетов платежных требований и их оплаты;
  • получ. от поставщиков ТМЦ, ктр нельзя по условиям дог. расходовать до момента оплаты;

На счете 002 ТМЦ учитываются в ценах, предусмотренных в приемо-сдаточных актах или в счетах платежных требованиях. Аналитический учет ведется по организациям-владельцам, по видам и сортам материалов, по местам хранения.

Для обобщения информации о наличии и движении сырья и материалов заказчика, принятых в переработку (давальческое сырье), не оплачиваемых организацией-изготовителем, предназначен счет 003 «Материалы, переданные в переработку». Аналитический учет ведется в разрезе заказчиков, по видам, сортам сырья и материалов и местам их нахождения.

Основным методом проверки состояния, наличия и качества имущества предприятия и его обязательств является инвентаризация. Цели инвентаризации: выявление фактического наличия имущества; сопоставление фактического наличия с учётными данными; проверка полноты отражения в учёте обязательств. Инвентаризация проводится в обязательном порядке в следующих случаях: при передачи имущества (в аренду и т.д.), при смене материально-ответственных лиц; при установлении фактов хищения, злоупотребления, порчи ценностей; в случаях стихийных бедствий; при реорганизации и ликвидации предприятия. Виды: плановые, внезапные. Излишки материально-производственных запасов, выявленные при инвентаризации отражаются в БУ как внереализационные доходы: Дт 10 Кт 91.

При выявлении фактов недостачи, хищения и порчи материалов - списывается с К. 10 в Д 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Затем, со счета 94 стоимость недостающих и испорченных материалов списывают на счета издержек производства и обращения– Дт 20, 23, 44; в дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» - при установлении конкретных виновников; в Д 91 «Прочие доходы и расходы» - при отсутствии конкретных виновников или если во взыскании недостающих и испорченных ценностей отказано судом.

Стоимость материалов, утрач. в результате ЧС, спис. с К 10 «Материалы» в Д 99 «Прибыли и убытки».


22.12.2019; 14:54
хиты: 66
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь