пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1/Понятие о счетах бухгалтерского учета. Строение счетов. Структура активных и пассивных счетов. Сущность двойной записи на счетах бухгалтерского учета.

   Счета бухгалтерского учета– это способ текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества по составу, размещению и источникам образования, а также хозяйственных операций по качественно однородным признакам, выраженным в денежных, натуральных и трудовых измерителях.       По внешнему виду счета бухгалтерского учета представляют собой двухстороннюю таблицу. В начале табл. дается название счета - наименование объекта учета. Левая часть счета называется (Дт), правая — (Кт). Для обозначения остатков на счетах бух. учета пользуются термином «сальдо» (остаток счета).

Запись на счетах начинают с указания начального остатка (сальдо). Затем на счетах отражают все операции, вызывающие изменения начальных остатков. Суммы, увелич. начальный остаток записывают на стороне остатка, а суммы, уменьш. начальный остаток, — па противоположной стороне. Если сложить суммы всех операций, записанных на стороне счета, то получаются обороты счета, Итоговая сумма, записанная по Д называется дебетовым оборотом, а К - кредитовым. При подсчете оборотов начальный остаток не учитывается. Конечный остаток записывают на той же стороне, где начальный остаток.

На активных бухгалтерских счетах ведется учет движения активов предприятия, т.е. наличия, поступления и выбытия хозяйственных средств. Примеры: 01 Осн. ср-ва, 04 Нематер. Активы, 10 Материалы, 50 Касса, 51 Расч. Счета, 43 Готовая продукция

Пассив -70 Расчеты с персоналом по оплате труда, 68 Расчеты с бюджетом по налогам и сборам

Активно-пассивные счета могут иметь дебетовое, кредитовое или дебетово-кредитовое сальдо одновременно. На А-П счетах отражаются расчеты с различными организациями или отдельными лицами, т.е. ведут учет дебиторской и кредиторской задолженности.

Основные А-П счета: 71- расчет с подотчетными лицами,75 – расчет с учредителями, 76 – расчет с разными дебиторами и кредиторами, 99 – Прибыли и убытки.

Любая хозяйственная операция обязательно обладает двойственностью и взаимностью. Для сохранения этих свойств и контроля за записями хоз. операций на счетах в бухгалтерском учете используется способ двойной записи. Двойная запись - запись, в результате которой каждая хоз. операция отраж. на счетах БУ дважды: в Д одного счета и одновременно в К другого взаимосвяз. с ним счета на одинаковую сумму.


22.12.2019; 14:54
хиты: 64
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь