пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Формы аренды. Учет арендных обязательств.

Согласно ГК РФ по юридическим критериям разграничиваются два вида аренды:

  • операционная - краткосрочная аренда, при которой все риски лежат на арендодателе и за ним сохраняется право собственности, а у арендатора отсутствует право выкупа арендуемого имущества (объектом бухгалтерского учета признаются операции по договору аренды)',
  • финансовая — арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести у поставщика, указанного арендатором (лизингополучателем), в собственность лишь новые объекты основных средств (кроме земельных участков и других природных объектов), которые заинтересован получить арендатор (лизингополучатель) в долгосрочную аренду для предпринимательской деятельности с правом последующего выкупа и при необходимости получить на них право собственности. 

   Финансовые результаты от сдачи в аренду имущества арендодатель отражает в составе прибыли или доходов будущих периодов, а начисление амортизационных сумм по сданным в аренду основным средствам относит на уменьшение прибыли: Д 91 «Прочие доходы и расходы» К 02 «Амортизация основных средств», субсчет «Амортизация собственных основных средств».

   Начисление арендной платы за отчетный период отражают по Д 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и К 91 «Прочие доходы и расходы». Арендную плату, начисленную авансом за будущие периоды- по Д 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и К 98 «Доходы будущих периодов».        Поступившие арендные платежи - Д 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» К 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

   Арендованные основные средства арендатор учитывает на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» по первоначальной стоимости, обозначенной в договоре аренды. Аналитический учет ведется по объектам, принятым в аренду, и по арендодателям.


22.12.2019; 14:54
хиты: 69
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь