пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России и учетная политика организации.

 

В настоящее время в России сложилась четырех уровневая система регулирования бухгалтерского учета.

Первый уровень составляют законы и иные законодательные акты, регулирующие прямо или косвенно постановку учета в организации:- ФЗ от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»,- НК РФ,- ГК РФ.

Второй уровень – Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету. В них обобщены принципы и базовые правила бухгалтерского учета, изложены основные понятия, относящиеся к отдельным участкам учета, возможные бухгалтерские приемы.

Третий уровень – методические рекомендации, инструкции, указания. Они конкретизируют учетные стандарты в соответствии с отраслевыми особенностями. Разрабатываются Минфином РФ и различными ведомствами. Например, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению от 31.10.00 №94.

Четвертый уровень – рабочие документы предприятия. Они определяют особенности ведения учета организации. Одним из важнейших таких документов является приказ об учетной политике предприятия.

Учетная политика – это совокупность методики, техники ведения бухгалтерского учета и организации бухгалтерской службы, объявляемая предприятием, исходя из общепринятых правил и особенностей своей деятельности.

 


22.12.2019; 14:54
хиты: 71
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь