пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Учет заготовления и приобретения материалов.

Учет приобретения и использования материалов может быть организован на предприятии по одному из двух вариантов.

При первом варианте учет материалов ведется на синтетическом счете 10 "Материалы" в оценке по фактической себестоимости их приобретения (заготовления). При втором варианте учет материалов на синтетическом счете 10 "Материалы" ведется в оценке по учетным ценам. Для исчисления фактической себестоимости приобретения (заготовления) материалов открывается синтетический счет 15 "Заготовление и приобретение материалов", а для учета отклонений фактической себестоимости приобретения (заготовления) материалов от их стоимости по учетным ценам открывается синтетический счет 16 "Отклонения в стоимости материалов". Таким образом, при втором варианте осуществляется на уровне синтетического учета.

Процесс движения материалов состоит из трех основных стадий: стадии поступления материалов в организацию, стадии расходования материалов в организации, стадии выбытия материалов из организации.

Выбытие материалов из организации может происходить по следующим основным причинам-списание материалов, продажа (реализация) материалов;передача материалов в счет вклада в уставный капитал других организаций; безвозмездная передача материалов другим организациям и лицам;передача материалов в обмен на другое имущество; передача материалов в счет вклада по договору простого товарищества (совместной деятельности).

Все операции по движению должны оформляться первичными учетными документами.

Учет материалов в зависимости от принятой организацией учетной политики может осуществляться по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или по учетным ценам.

К счету 10 «Материалы» могут быть открыты субсчета:10-1 «Сырье и материалы»;10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»;10-3 «Топливо»; и т.д.

При использовании учетных цен поступление материалов отражается с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Оприходование материалов, фактически поступивших в организацию, отражается записью по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

Разница между стоимостью материалов по учетным ценам и фактической себестоимостью приобретения материалов отражается на счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Рыночная стоимость полученных безвозмездно активов определяется организацией на основе действующих на дату их принятия к бухгалтерскому учету цен на данный или аналогичный вид активов.

При определении рыночной стоимости материалов могут быть использованы: данные о ценах на аналогичную продукцию,сведения об уровне цен, имеющихся у органов государственной статистики; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой ин формации и специальной литературе; экспертные заключения о стоимости отдельных видов материалов.

Рыночная стоимость материалов, полученных организацией безвозмездно, учитывается по кредиту субсчета 98-2 «Безвозмездные поступления» счета 98 «Доходы будущих периодов» в корреспонденции со счетом 10 «Материалы».

Суммы по безвозмездно полученным материалам, учтенные на субсчете 98-2 «Безвозмездные поступления», списываются в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-1 «Прочие доходы») по мере списания материалов на счета учета затрат на производство (расходов на продажу).

Для учета материалов предусмотрены 3 счета: 10 «Материалы»,15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»; 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

При учете материалов по учетным ценам на всю сумму акцептованных счетов делаются следующие проводки:

Д 15 — К 60 — фактическая стоимость материалов, транспортных расходов;

Д 19.3 — К 60 — НДС, уплаченный поставщику.

Д 76.2 — К 60 — стоимость недостач, установленных при приемке материалов на складе и прочие фактические затраты.

По окончании месяца поступившие материалы оцениваются по учетным ценам и отражаются проводкой Д 10 — К 15 — учетные цены.

 


22.12.2019; 14:54
хиты: 189
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь