пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Затраты на производство. Их классификация. Общие принципы организации учета затрат на производство продукции, работ, услуг.

Затраты на производство группируют: по месту их возникновения - производствам, цехам, участкам; по характеру – основное, вспомогательное; по видам продукции - работ, услуг; по видам расходов – по элементам (материальные, на оплату труда), статьи калькуляции; по способу включения в себестоимость – прямые, косвенные; по экономической роли в процессе производства – накладные, основные; по составу – одноэлементные, комплексные; для цели налогообложения – нормированные, ненормированные. В зависимости от объема производства расходы могут быть: переменные (затраты, которые находятся в прямой пропорциональной зависимости от объема производства – материалы, оплата труда) и условно-постоянные затраты. В зависимости от переодичности возникновения: текущие и единовременные.

Затраты на производство продукции складываются из следующих элементов: материальн. затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов); затраты на оплату труда; отчисления на соц. нужды; амортизация ОС (фондов); прочие затраты (телефонные, командировочные и др.).

Статьи затрат показывают не только что израсходовано, но и на какие цели произведены затраты.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции затраты группируют и учитывают по статьям калькуляции. На промышленных предприятиях установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции: Сырье и материалы; Возвратные отходы (вычитаются); Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производ-го характера сторонних предприятий и организаций; Топливо и энергия на технологические цели; З/п производственных рабочих; Отчисление на соц. нужды; Расходы на подготовку и освоение производства; Общепроизвод. расходы; Общехозяйственые расходы; Потери от брака; Прочие производственные расходы; Коммерческие расходы.

Затраты по первым 11-ти статьям образуют производственную себестоимость, по 12-ти статьям - полную себестоимость продукции.

Для учета затрат на производство используются следующие счета:20 «Основное производство»,23 «Вспомогат. производство»,25 «Общепроизводств. расходы»,26 «Общехоз. расходы»,28 «Брак в производстве»,97 «Расходы будущих периодов»,96 «Резервы предстоящих расходов».

 


22.12.2019; 14:54
хиты: 73
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь