пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Готовая продукция, ее состав и принципы оценки. Учет выпуска готовой продукции.

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов организации, предназначенных для продажи. Готовая продукция – это изделия, полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или техническим условиям, принятые на склад или заказчиком (покупателем), а также выполненные работы, оказанные услуги.

Продукция по видам подразделяется на:- валовую (полная стоимость законченных готовых изделий, выработанных организацией за отчетный период)- валовой выпуск (валовой оборот) – стоимость всех изделий, полуфабрикатов, выполненных работ и оказанных услуг, включая незавершенное производство - реализованную (проданную)- сравнимую – продукцию, которая производилась организацией и в предыдущем отчетном периоде

Оценка готовой продукции

Различают балансовую оценку готовой продукции и оценку, по которой продукция отражается в текущем (аналитическом) учете. В текущем учете готовая продукция может оцениваться:

по фактической производственной себе стоимости; по нормативной (плановой) производственной себестоимости;нормативной или плановой производственной себестоимости, по продажным ценам и тарифам (без НДС); по прямым статьям расходов (сокращенная себестоимость);  - учетным ценам (оптовым, договорным и т.д.)

В балансе готовая продукция может отражаться по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости либо по прямым статьям затрат. Оценка готовой продукции, по которой она учитывается в текущем учете, не обязательно должна совпадать с ее балансовой оценкой.

Учет выпуска готовой продукции.

Учет готовой продукции организуется на активном счете 43 «Готовая продукция», он используется организациями, которые осуществляют промышленную, сельскохозяйственную и иную производственную деятельность.

По дебету счета 43 в корреспонденции со счетами учета затрат на производство или счетом 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается принятие к бухгалтерскому учету готовой продукции, изготовленной для продажи, в том числе и продукции, частично предназначенной для собственных нужд организации. Если готовая продукция полностью предназначена для нужд организации, то она может не приходоваться на счет 43, а учитывается на счете 10 «Материалы».

Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на счете 43 не отражается, а фактические затраты по ним по мере продажи списываются со счетов учета затрат на производство на счет 90 «Продажи».

Существуют два варианта учета выпуска готовой продукции: без применения и с применением счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

При первом варианте учета (без применения счета 40) готовая продукция учитывается в течение месяца по дебету счета 43 по плановой (нормативной) себестоимости. В конце месяца учтенная на счете 43 плановая (нормативная) себестоимость доводится до уровня фактической себестоимости.

При втором варианте для учета готовой продукции используются одновременно два счета: 43 «Готовая продукция» и 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По дебету счета 40 отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции, сданных работ или оказанных услуг (Дт 40 Кт 20, 23, 29).

По кредиту счета 40 отражается нормативная (плановая) себестоимость произведенной

Выбранный организацией вариант учета должен быть зафиксирован в учетной политике.

Организация учета готовой продукции должна обеспечить формирование информации о наличии и движении готовой продукции по местам хранения и материально ответственным лицам.

Учет осуществляется в количественных и стоимостных показателях, по наименованиям, с раздельным учетом по отличительным признакам, по укрупненным группам: изделия основного производства, товары народного потребления, запасные части и т.п. Данные аналитического и синтетического учета готовой продукции должны обеспечивать получение необходимых данных для составления бухгалтерской отчетности.

Сводный учет затрат на производство

В сводном бухгалтерском учете затраты на производство группируются по видам деятельности, а внутри - по видам продукции, заказам, переделам, производствам, цехам и т.п.

 

Учет прочих доходов и расходов отчетного периода.

К прочим относятся доходы и расходы, не связанные с обычными видами деятельности в т.ч. чрезвычайные доходы и расходы.  Для учета прочих доходов и расходов отчетного периода предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы".                         К счету 91 открываются три субсчета: 91-1 "Прочие доходы";91-2 "Прочие расходы"; 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов".

По дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" (т. е. в составе расходов) в течение отчетного периода отражаются: расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование, остаточная стоимость активов, по которым начисляется амортизация, и фактическая себестоимость других активов, списываемых организацией; расходы, связанные с продажей,  и т.д.

По кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" (т. е. в составе доходов) в течение отчетного периода периода отражаются: прибыль, полученная организацией по договору простого товарищества; поступления, связанные с продажей, поступления от операций с тарой; проценты, полученные (подлежащие получению) за предоставление в пользование денежных средств организации, штрафы, пении, неустойки и т.д.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91 "Прочие доходы и расходы" (кроме субсчета 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов"), закрываются внутренними записями на субсчет 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов".

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается на счете 99 "Прибыли и убытки" из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные, которые отражаются по этому счету непосредственно.


Бухгалтерские записи (проводки) по счету 91: 
 

Содержание операции

Дебет

Кредит

1

Продано основное средство

62,76

91-1

2

Списана остаточная стоимость основного средства

91-2

01-9

3

Начислено страховое возмещение, штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора

76

91-1

4

Увеличена первоначальная (восстановительная) стоимость основного средства в пределах убытка от прочих уценок

01,03

91-1

5

Увеличена начисленная амортизация по основному средству в пределах убытка о прочих уценок

91-2

02

6

Начислены проценты по договору денежного займа, отражены дивиденды от участия в деятельности других компаний, отражена сдача имущества в аренду

76

91-1

7

Создан резерв по сомнительным долгам

91-2

63

8

Списано сальдо субсчета "Прочие доходы"

91-1

91-9

9

Списано сальдо субсчета "Прочие расходы"

91-9

91-2

10

Отражена сумма прибыли за месяц

91-9

99

11

Отражена сумма убытка, полученного за месяц

99

91-9


В конце каждого месяца счет 91 сальдо не имеет, но на субсчетах этого счета остается дебетовый или кредитовый остаток.
После списания финансового результата за декабрь субсчета счета 91 закрываются. Для этого на субсчет 91-9 списываются остатки с других субсчетов

 


22.12.2019; 14:54
хиты: 67
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь