пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Принципы учета дебиторской и кредиторской задолженности. Система счетов по учету расчетов с дебиторами и кредиторами.

 В процессе финансово - хозяйственной деятельности у организаций возникают расчетные отношения, отражающие взаимные обязательства, связанные с получением или продажей материальных ценностей, выполнением работ или оказанием услуг друг другу.

При продаже организацией продукции возникают краткосрочные и долгосрочные обязательства, представляющие дебиторскую задолженность. Для учета дебиторской задолженности системой счетов бухгалтерского учета предусмотрены счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.  

В случае покупки организацией товаров, продукции, а также приемки работ и услуг у других юридических и физических лиц у нее возникают обязательства, представляющие кредиторскую задолженность. Кредиторов, задолженность которым возникла в связи с покупкой у них материальных ценностей, называют поставщиками. Задолженность по оплате труда своим работникам, задолженность перед бюджетом, внебюджетными фондами и прочие отчисления называют обязательства по распределению. Кредиторов, задолженность которым возникла по другим нетоварным операциям, называют прочими кредиторами. Для учета кредиторской задолженности системой счетов бухгалтерского учета предусмотрены счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 70 «Расчеты с по оплате труда», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.  

Различают нормативные сроки, установленные законом (например, для расчетов с бюджетом по налогам, срок исковой давности) или иными правовыми актами; договорные, определяемые соглашением сторон (сроки приобретательной давности, действия авторских прав, патента и др.), и диспозитивные, которые предусмотрены диспозитивной нормой и могут изменяться соглашением сторон. Течение нормативного срока расчетов, определенного периодом, начинается на следующий день после наступления календарной даты исполнения обязательств и продолжается до дня наступления события, связанного с их исполнением. Также есть срок исковой давности. Общий срок исковой давности установлен в три года. 

Дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на основании приказа руководителя на уменьшение финансовых результатов или резерва по сомнительным долгам. Она отражается на забалансовом счете в течение 5 лет. 

Кредиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на увеличение финансовых результатов. 

Дебиторская и кредиторская задолженности - это обязательства, которые должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными надлежащими правилами. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение их условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Активы и обязательства (дебиторская и кредиторская задолженности) организации в балансе должны подразделяться в зависимости от срока обращения на краткосрочные и долгосрочные. Дебиторская и кредиторская задолженности (обязательства) рассматриваются как краткосрочные, если срок их погашения не превышает 12 месяцев после отчетной даты. Все остальные задолженности (обязательства) являются долгосрочными. 

 


22.12.2019; 14:54
хиты: 75
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь