пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вимоги до матеріалу конт. Характ. найб. розплвс. конт. матеріалів

К материалам контактов современных электрических аппаратов предъявляются следующие требования: 
1) высокие электрическая проводимость и теплопроводность; 
2) высокая коррозионная стойкость в воздушной и других средах; 
3) стойкость против образования пленок с высоким электрическим сопротивлением; 
4) малая твердость для уменьшения необходимой силы нажатия; 
5) высокая твердость для уменьшения механического износа при частых включениях и отключениях; 
6) малая эрозия; 
7) высокая дугостойкость (температура плавления);  
8) высокие значения тока и напряжения, необходимые для дугообразования; 
9) простота обработки, низкая стоимость. 

Медь. Положительные свойства: высокие удельная электрическая проводимость и теплопроводность, достаточная твердость, что позволяет применять при частых включениях и отключениях довольно высокие значения U0 и /0, простота технологии, низкая стоимость. 
Недостатки: достаточно низкая температура плавления, при работе на воздухе покрывается слоем прочных оксидов, имеющих высокое сопротивление, требует довольно больших сил нажатия. 

Серебро. Положительные свойства: высокие электрическая проводимость и теплопроводность, пленка оксида серебра имеет малую механическую прочность и быстро разрушается при нагреве контактной точки. 

Недостатки: малая дугостойкость и недостаточная твердость препятствуют использованию его при наличии мощной дуги и частых включениях и отключениях. 

Вольфрам. Положительные свойства: высокая дугостойкость, большая стойкость против эрозии, сваривания. Высокая твердость вольфрама позволяет применять его при частых включениях и отключениях. 
Недостатки: высокое удельное сопротивление, малая теплопроводность, образование прочных оксидных и сульфидных пленок. В связи с образованием пленок и их высокой механической прочностью вольфрамовые контакты требуют большого нажатия. 

Металлокерамические материалы. Рассмотрение свойств чистых металлов показывает, что ни один из них не удовлетворяет полностью всем требованиям, предъявляемым к материалу контактов. 

Основные необходимые свойства контактного материала — высокие электрическая проводимость и дугостойкость — не могут быть получены за счет сплавов таких материалов, как серебро и вольфрам, медь и вольфрам, так как они не образуют сплавов. Материалы, обладающие необходимыми свойствами, получают методом порошковой  металлургии (металлокерамики). 

 

 

 

 

 


хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь