пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

74. Общие вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних.

Регламентируя уголовную ответственность несовершеннолетних, закон руководствуясь принципом гуманизма, учитывает отмеченные выше обстоятельства при решении ряда уголовно-правовых вопросов: определении круга общественно опасных деяний, наказуемых в уголовном порядке при достижении возраста уголовной ответственности; квалификации преступлений, совершенных лицами в возрасте до 18 лет; назначении, применении к ним наказания; освобождении их от уголовной ответственности и др. При прочих равных условиях несовершеннолетние несут более мягкую уголовную ответственность, чем в аналогичных ситуациях взрослые преступники.
Значительное число преступлений несовершеннолетние совершают в группе, причем нередко вместе со взрослыми. Учитывая повышенную общественную опасность подобных действий, закон предусматривает уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК).
Специфика уголовной ответственности несовершеннолетних проявляется и в особом подходе законодателя к оценке совершенных подростками преступлений и их личности при определении рецидива преступлений. Так, в соответствии с ч.4 ст. 18 УК при признании наличия рецидива преступлений не принимаются во внимание судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет.
Несовершеннолетие виновного признается обстоятельством, смягчающим наказание (п. «б» ч.1 ст.61 УК).
К  несовершеннолетнему,  совершившему преступление, могут быть применены следующие меры уголовно-правового воздействия:
а) назначение наказания (в соответствии со ст.ст. 88, 89  УК);
б) освобождение от наказания с  применением принудительных мер воспитательного воздействия (ч.1 ст.92 УК);
в) освобождение от наказания с помещением виновного в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних (ч.2 ст.92 УК);
г) освобождение от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст.ст.90, 91 УК)1.


08.05.2014; 12:47
хиты: 121
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь