пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Необходимая оборона, условия ее правомерности. Мнимая оборона. Отличие необходимой обороны от крайней необходимости.

 Необходимая оборона — это правомерная защита личности и прав обороняющегося и других лиц, а также охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасного посягательства, путём причинения вреда посягающему лицу.

Основным отличительным признаком необходимой обороны, отграничивающим её от других обстоятельств, исключающих преступность деяния, является причинение вреда именно посягающему, а не другим лицам.

Условия пр.мерности обороны. – Основанием для признания необходимой обо­роны пр.мерным действием. – Многие посягат-ва, против кот-ых осуществляется акт необходимой обороны, направлены на жизнь, здоровье, половую свободу, т.е. неотъемлемые пр. человека. В этой связи необходимая оборона от посягат-в на неотъемлемые блага человека явл. естественным пр.м и не несет в себе общ-о опасной нагрузки.

 Мнимая оборона. В судебной практике встречаются случаи осущ-я обо­ронительных действий против лица, поведение кот-ого ошибоч­но воспринимается как общ-о опасное действие. В теории уг.ого пр. и в судебной практике такие случаи называются мнимой обороной. Мнимая оборона возможна лишь вследствие ошибки "обороняющегося" в оценке социальной значимости действий потерпевшего. В этом случае какие-то его действия, объективно не создающие опасности общ-ым отнош-ям, под влиянием субъективного заблуж­дения воспринимаются как общ-о опасное посягат-во. При мнимой обороне причиняется вред лицу, не совершаю­щему посягат-ва либо лицу, совершившему посягат-во в прошлом и уже возвратившемуся под охрану закона. Отсюда следует, что вред, причиненный при мнимой обороне, явл. общ-о опасным. Возникает вопрос об ответ-и.

Отличие крайней необходимости от необходимой обороны.                                            Крайняя необходимость имеет ряд сходных моментов с необ­ходимой обороной. Их сближают социальная значимость, цели соответствующих действий и их основания. Вместе с тем они и существенно отличаются друг от друга.                                                Источником опасности при необходимой обороне явл. общ-о опасные действия человека. При крайней необхо­димости таким источником могут быть не только человеческие действия, но и разрушительные силы природы, нападения живот­ных и т.п.                            При необходимой обороне вред причиняется посягающему. При крайней необходимости, - как правило, лицу, не связанно­му с созданием опасности личности, его пр.м, гос-венным и общ-ым интересам.                                                                                                       Необходимая оборона непрест-а, если причиненный вред меньше, равен или даже больше предотвращенного. При крайней необходимости причиненный вред должен быть всегда меньше, чем предотвращенный. Необходимая оборона допускается и тогда, когда обороняю­щийся имел возм-ть защитить гос-венные, общ-ые и личные интересы, не прибегая к причинению вреда пося­гающему. Состояние крайней необходимости исключается, если устранение опасности было возможно без причинения вреда тре­тьим лицам.


08.05.2014; 12:47
хиты: 169
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь