пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Цели и мотивы: понятие, виды и значение?

Ответ: Мотив и цель преступления являются факультативными признаками субъективной стороны преступления. Они становятся обязательными и поэтому учитываются при квалификации преступлений только в тех случаях, когда непосредственно указаны в конкретной статье Особенной части УК (например, п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести). В остальных случаях мотив и цель имеют значение при индивидуализации наказания и характеристике личности преступника.

   Все действия человека обусловлены определенными мотивами и направлены на определенные цели. Правильная оценка любого поведения невозможна без учета его мотивов и целей. Мотив и цель - это психические явления, которые вместе с виной образуют субъективную сторону преступления.

   Мотивом преступления называют обусловленные определенными потребностями и интересами внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить преступление и которыми оно руководствовалось при его совершении.

   Цель преступления - это мысленная модель будущего результата к достижению котороого стремится лицо при совершении преступления.

   Эти психологические понятия очень тесно связаны между собой. Исходя из определенных потребностей, человек испытывает сначала неосознанное влечение, затем - сознательное стремление к удовлетворению потребности. На этой основе формируется цель поведения. Цель преступления возникает на основе преступного мотива, а вместе мотив и цель образуют ту базу, на которой рождается вина как определенная интеллектуальная и волевая деятельность субъекта, связанная с совершением преступления и протекающая в момент его совершения.

   Мотивы и цели преступления всегда конкретны и, как правило, формулируются в диспозициях норм Особенной части УК: цель завладения имуществом, цель облегчить или скрыть другое преступление и т.д.; мотивы корыстные, садистские, хулиганские, кровной мести и т.д.

   Для правильной уголовно-правовой оценки большое значение имеет классификация мотивов и целей. С этой точки зрения все мотивы и цели преступлений можно подразделить на две группы:

 1) низменные;

 2) лишенные низменного содержания.

   К низменным следует отнести те мотивы и цели, с которыми закон связывает усиление уголовной ответственности либо в рамках Общей части, оценивая их как обстоятельства, отягчающие ответственность, либо в рамках Особенной части, рассматривая их в конкретных составах преступлений как квалифицирующие признаки, а также в качестве необходимого условия уголовной ответственности. (такие мотивы, как корыстные (п. "з" ст. 105 УК), хулиганские (п. "и" ст. 105 УК), кровная месть (п. "л" ст. 105 УК) и т.п.)

   Прочие мотивы и цели, с которыми закон не связывает субъективное основание уголовной ответственности или ее усиление, относятся к не имеющим низменного содержания.

   Значение мотива и цели определяется тем, что они:

 - во-первых, являются признаками, отграничивающими преступление от непреступных деяний (например, ст. 173 УК РФ);

 - во-вторых, мотив и цель, являющиеся обязательным признаком состава, могут служить основанием для отграничения одного преступления от другого (например, совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо иных общественно опасных последствий в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти квалифицируется по ст. 205 УК РФ (терроризм), а совершение взрыва, поджога или иных действий ... в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ — по ст. 281 (диверсий));

 - в-третьих, мотив и цель могут быть включены законодателем в статьи Особенной части в качестве квалифицирующих признаков преступления (например, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

п. .«и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ);

 - в-четвертых, являясь факультативными признаками состава преступления, мотив и цель могут быть учтены судом в качестве смягчающих или отягчающих обстоятельств при индивидуализации наказания (например, п. «д», «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ; п. «е», «ж» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

 


08.05.2014; 12:47
хиты: 119
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь