пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23.Общественно-опасное деяние. Понятие и формы?

Ответ: Деяние — это общественно опасное, виновное активное (действие) или пассивное (бездействие) проявление поведения человека во внешнем мире, причиняющее вред охраняемым законом общественным отношениям.

   Деяние всегда конкретно и совершается виновным в определенных условиях, месте, времени, т. е. всегда является проявлением поведения человека во внешнем мире. В тех случаях, когда такое поведение запрещено УК, оно признается общественно опасным и является противоправным.

   Юридическими признаками преступного деяния являются:

- общественная опасность, которая означает, что в результате совершения деяния причиняется или создается реальная угроза причинения вреда объектам, охраняемым законом. Степень и характер общественной опасности являются критериями для разграничения преступности и не преступности деяния;

- противоправность означает, что совершение конкретного деяния запрещено соответствующей статьей уголовного закона;

- осознанность, т.е. свободное выражение воли лица, совершившего преступление. Нельзя рассматривать в качестве преступного деяния телодвижения рефлекторного и интенсивного характера, не контролируемые сознанием, даже если в результате таких действий наступили общественно опасные последствия. Не может рассматриваться как преступное деяние такое телодвижение человека, которое либо вообще не контролируется его сознанием (невменяемость), либо, хотя и осознается, но не управляется сознанием (ограниченная вменяемость);

- волевой характер означает, что деяние не было совершено под воздействием непреодолимой силы, физического или психического принуждения со стороны другого лица.

   Общественно опасное деяние может выражаться в двух формах:

- действие;

- бездействие.

   Общественно опасное деяние проявляется:

– в виде физического воздействия на других людей или на предметы внешнего мира;

– путем написания или произнесения слов;

– в совершении каких-то конкретных жестов;

– в несовершении действий, которые субъект обязан был совершить в конкретном случае (бездействие).

   Любое деяние, являясь проявлением поведения человека во внешнем мире, всегда предполагает сознательную деятельность человека.

   Негативное отношение к правоохраняемым интересам, не выразившееся в совершении конкретного деяния, образ мыслей, высказанное намерение совершить преступление понятием деяния не охватываются.

   Преступное действие представляет собой акт активного общественно опасного и противоправного поведения.

     В основе действия лежит телодвижение, сознательно направляемое человеком на осуществление определенной цели, которое слагается из ряда отдельных, связанных между собой актов поведения лица.

   Действие как признак объективной стороны – это система, комплекс взаимосвязанных телодвижений, образующих общественно опасное поведение субъекта.

   Действие начинается с момента совершения первого осознанного и волевого телодвижения.

   Бездействие – представляет собой пассивное поведение, заключающееся в несовершении лицом таких действий, которые оно по определенным основаниям должно было и могло совершить в конкретных условиях.

  Бездействие может выразиться:

– в единичном факте воздержания от совершения требуемого действия;

– в системе преступного поведения. Бездействие может повлечь за собой уголовную ответственность лишь в случаях, когда оно:

– противоправно и общественно опасно;

– при наличии обязанности действовать определенным образом;

– при наличии возможности действовать таким образом.

   Обязанность действовать может возникнуть:

– из требования закона или подзаконного акта;

– из характера профессии или служебного положения;

– из решения судебных органов;

– из предшествующего поведения.

   Возможность действовать определяется исходя из субъективного критерия, т. е. учитываются возможности данного лица, находящегося в конкретной обстановке. Если необходимые действия не были выполнены лицом по не зависящим от него обстоятельствам, оно не может быть привлечено к ответственности за бездействие.

   Смешанное бездействие – разновидность бездействия, которая предполагает сочетание активной и пассивной форм деяния, когда для обеспечения бездействия лицо совершает какие-либо активные действия.

 


08.05.2014; 12:47
хиты: 118
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь