пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Понятие и социальная сущность преступления. Основные признаки преступления, их содержание?

Ответ: Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

   Преступление – это деяние (в форме действия или бездействия), которому присущи четыре признака: виновность, общественная опасность, противоправность, наказуемость.

   Деяние представляет собой поведение человека, выраженное вовне в виде конкретных актов действия или бездействия.

   Общественная опасность – материальный признак преступления, раскрывающий его социальную сущность. Она определяется путем оценки:

– значимости тех или иных общественных отношений;

– характера и объема причиненного вреда объектам уголовно-правовой охраны;

– особенностей преступного деяния;

– особенностей пола, возраста, должностного положения субъекта.

   Общественная опасность характеризуется характером и степенью.

   Под характером общественной опасности понимаются качественные характеристики преступления, зависящие от содержания объекта преступления, формы вины, содержания и величины причиненного ущерба, способа посягательства, мотива и целей совершенного преступления.

   Количественные параметры преступления выражает степень общественной опасности. Она определяется: величиной причиненного вреда, характером вины, местом, временем, обстановкой совершения преступления, особенностью субъекта преступления.

   Общественная опасность является признаком преступления, отграничивающим его от непреступных деяний. Отсутствие общественной опасности в деяниях, которые формально попадают под признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но не способны причинить существенный вред интересам граждан, обществу и государству, указывает и на отсутствие преступления.

   Уголовная противоправность состоит в запрещенности деяния соответствующей уголовно-правовой нормой под угрозой применения наказания к виновному. Это означает, что в качестве преступления можно рассматривать только такие деяния, которые прямо названы в уголовном законе. Соотношение между общественной опасностью и противоправностью таково, что противоправное деяние всегда общественно опасно, но не любое общественно опасное деяние обязательно является преступлением.

   Уголовное законодательство предусматривает возможность наступления уголовной ответственности, а следовательно, и существования в деянии лица признаков преступления лишь при наличии вины. Одним из принципов уголовного права является то, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

   Наказуемость означает, что за каждое преступление в законе предусмотрено определенное уголовное наказание. При этом не исключается возможность освобождения лица от уголовной ответственности или от наказания.

   Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

 


08.05.2014; 12:47
хиты: 150
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь