пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Понятие, задачи и значение уголовного закона?

Ответ:  Уголовный закон - это правовой акт, определяющий общие положения об уголовной ответственности, виды конкретных преступлений и устанавливающий вид и меры наказания за совершение преступлений. На сегодняшний день единственным уголовным законом является Уголовный кодекс Российской Федерации. Этот закон отличается внутренним единством, содержит систему взаимосвязанных уголовно-правовых норм, определяет принципы, основания и условия уголовной ответственности, признаки конкретных преступлений и устанавливает вид и размер наказания за их совершение. Уголовный закон обладает следующими признаками: а) уголовный закон — это правовой акт, принимаемый представительным и законодательным органом Российской Федерации — Федеральным Собранием и подписываемый Президентом; б) уголовный закон обладает высшей юридической силой на территории России. Иные правовые акты по отдельным вопросам уголовно-правового регулирования могут быть приняты только на основе и в соответствии с уголовным законом (например, акт об амнистии). В ст. 1 УК специально указано, что новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс; в) уголовный закон основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права (ч. 2 ст. 1 УК); г)

          Российский уголовный закон призван защищать человека. Приоритетность охраны жизни, здоровья, чести, достоинства, прав и свобод человека, защиты его имущества от преступлений вытекает из положений Конституции РФ и гарантируется ею (ст. 2).

     Уголовный закон России призван защищать также общественный порядок, безопасность государства, окружающую среду, конституционный строй, мир и безопасность человечества.

     Задачей уголовного закона является и предупреждение преступлений.

     Нормы уголовного закона являются одновременно запретительными и обязывающими. Они запрещают совершать преступления и обязывают соответствующие органы государства установить преступника и подвергнуть его законному наказанию.

     Нормы уголовного закона оказывают предупреждающее и воспитательное воздействие на неустойчивых людей, способных совершить преступление.

     Нормы права способствуют воспитанию у всех граждан обязанности соблюдать закон, нетерпимости к преступлениям, активности в борьбе с ними.

     Наконец, нормы уголовного закона направляют государственные органы на борьбу с преступлениями.

     Только в уголовном законе содержатся нормы, определяющие преступление, устанавливающие уголовную ответственность и наказание.

     Вопрос о преступности и наказуемости конкретного человека за конкретное уголовное деяние решается только судом. Только суд может решить, виновен или нет человек, и определить ему наказание. Ни обычай, ни религиозные нормы, ни определения Пленума Верховного суда РФ не являются источником уголовного права.

     По объему и характеру уголовно-правовых положений можно различать уголовные законы, устанавливающие ответственность за одно или несколько преступлений; систематизированные уголовные законы и уголовный кодекс.

 


08.05.2014; 12:47
хиты: 152
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь