пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53) . Неустойка и ее виды.

Неустойка

  • денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Неустойка, пожалуй, является одним из наиболее распространенных и простых способов мотивировать должника исполнять договор добросовестно. Содержание данного способа представляет собой включение в договор условия, при котором за конкретное нарушение стороной исполнения договора начисляются определенные денежные суммы, тем самым увеличивается основной долг.
Одной из особенностей неустойки является то, что при требовании ее уплаты, кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Для ее взыскания достаточно наличие самого факта нарушения.
Виды неустойки
Неустойка бывает двух видов относительно своего выражения, в твердой денежной сумме и в виде процента, а так же двух видов относительно своего закрепления, договорная – существует, когда закреплена в виде условия в договоре и законная – обязательна для применения независимо от наличия в договоре.
Даже если договор между сторонами заключается устно, соглашение о неустойке должно быть письменным. При нарушении этого правила договорная неустойка не возникает, соответственно стороны теряют право ее требования.
Законная неустойка устанавливается, как правило, специальным законодательством ФЗ «О защите прав потребителей», ФЗ «О почтовой связи», ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» и другие.
В гражданском кодексе статьей 395 предусмотрена законная неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами, получившая большое распространение среди граждан и предпринимателей. Важным моментом ее применения является наличие нарушения исполнения денежного обязательства оплаты товара, работ, услуг.
Часто наши клиенты задаются вопросом о размере неустойки, на это мы всегда отвечаем, что неустойка должна быть соразмерна с суммой, на которую заключен договор, а так же возможными последствиями в случае неисполнения обязательств.
Начисление неустойки законодательно не урегулировано, при ее исчислении следует исходить из всей суммы задолженности, включая НДС. Данная правовая позиция основывается на Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09.
Раньше при установлении неустойки приходилось опасаться ее уменьшения в случае судебного разбирательства судом в порядке статьи 333 ГК РФ, но сегодня практика применения законодательства претерпевает существенные изменения. Президиум Высшего Арбитражного суда изложил иную правовую позицию в своем постановлении №11680/80 от 13.01.2011 года. В названном постановлении Президиум указал, что уменьшение неустойки судом в рамках своих полномочий не должно допускаться, так как это вступает в противоречие с принципом осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе, а также с принципом состязательности.
Таким образом, для применения судом статьи 333 ГК РФ необходимо наличие ходатайства ответчика о снижении неустойки. При этом необходимо подтвердить необходимость ее уменьшения доказательствами.
 

 


08.05.2014; 12:36
хиты: 100
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь