пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52) . Залог и удержание как способы обеспечения исполнения обязательств.

Залог

  • способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества.

Условие о залоге не менее популярно при заключении договоров. Как и неустойка, оно может быть договорным и законным. Между тем условие о залоге вызывает больше трудностей в применении, чем неустойка.
Предметом залога может быть любое имущество и имущественные права, кроме, разумеется, самих денежных средств. Стороны при залоге именуются залогодатель и залогодержатель.
Залогодатель – лицо, которому имущество принадлежит на праве собственности или полного хозяйственного ведения (должник).
Залогодержатель – лицо, которое имеет право обращения взыскания на заложенное имущество, в случае неисполнения обязательства должником (кредитор).
Залог может быть с отчуждением имущества залогодателя, так и без него. По общему правилу предполагается , что заложенное имущество остается у залогодателя, однако оно может быть изменено, если стороны в договоре предусмотрят переход имущества залогодержателю в течении всего или части времени исполнения обязательств по договору.
Договорной залог возникает на основании условия в уже существующем договоре (займа, купли-продажи, подряда). Если стороны пришли к выводу о необходимости заключения отдельного договора о залоге в нем необходимо отразить:

  • Стороны
  • Предмет залога
  • Обязательства в связи, с которыми имущество закладывается в обеспечение исполнения

Трудности при залоге:

  1. Если залогом являются движимые вещи, то у залогодержателя зачастую возникают проблемы с контролем этого имущества. В ООО ГК «АВАЛЬ» юристам приходилось сталкиваться с ситуациями, когда заложенное имущество прекратило свое существование, его попросту нет. В таком случае взыскание приходилось обращать на иное имущество должников.
  2. Если сторонам не удается договориться об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, взыскание возможно только в порядке судебного разбирательства, это означает, что залогодержателю придется составлять исковое заявление, доказывать необходимость обращения взыскания, а так же возникновения задолженности. Причем в случае вынесения решения об обращении взыскания на заложенное имущество придется ждать, пока судебные приставы организуют по решению суда проведение торгов.
  3. Важный момент ! В законе предусмотрены случаи, когда обращение в суд для взыскания заложенного имущества для сторон является обязательнымэто п.2 ст.55 ФЗ «Об ипотеке», п.2 ст.18.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», п.1 ст.15 ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах», нарушение этого правила влечет за собой недействительность (ничтожность) сделки, полностью или в части.
  4. При обращении в суд с иском о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество оплачивать придется не только государственную пошлину исходя из цены иска, но и пошлину за требования неимущественного характера, коим является обращение взыскания на заложенное имущество. (Постановление Пленума ВАС РФ №10 от 17.02.2011 г.)

В силу вышеизложенного Залог является менее удобным способом обеспечения исполнения обязательств, его использование целесообразно, когда между сторонами складываются денежные отношения относительно крупных сумм.
    Удержание имущества должника

  • способ обеспечения, при котором вещь подлежащая передаче должнику, остается у кредитора до тех пор, пока не будет исполнено обязательство по оплате этой вещи или возмещению связанных с ней издержек.

Применение данного способа способствует минимизации финансовых потерь кредитора и является одной из наиболее действенных мер побуждения должника к добросовестному исполнению договора уже после того, как произошло нарушение. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
Отличительной особенностью данного способа является то, что удерживаться могут лишь вещи являющиеся объектами материального мира, удерживать нематериальные блага нельзя, а так же предметом удержания не могут быть права, услуги, результаты интеллектуальной деятельности. Поскольку сущность удержания состоит в обязанности передать определенную вещь.
     Говоря об удержании, стоит отметить еще один немаловажный момент, а именно право кредитора удерживающего вещь обратить на нее взыскание для удовлетворения своих требований. Обращение взыскания происходит по правилам о залоге.
Сторонами часто допускаются ошибки в трактовке данных положений ГК об удержании. Нередки случаи, когда сторона, полагая что, ее право нарушено производит захват имущества должника, данные действия незаконны, удерживать можно только вещь принадлежащую кредитору на законных основаниях.
 


08.05.2014; 12:36
хиты: 100
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь