пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35)Понятие и содержание права общей долевой собственности.

В объективном смысле – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по принадлежности составляющего единое целое имущества (например, жилого дома) одновременно нескольким лицам (например, нескольким наследникам собственника жилого дома) в определенных долях, а в субъективном смысле – это право двух и более лиц сообща по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им в определенных долях имуществом, составляющим единое целое.

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными (п. 1 ст. 245 ГК). Однако в зависимости от вклада каждого участника общей долевой собственности в образование и приращение общего имущества эти доли могут быть и неравными. Порядок определения и изменения долей в таких случаях устанавливается соглашением всех участников долевой 
собственности.

Закон определяет судьбу улучшений общего имущества, произведенных одним из собственников. Если эти улучшения отделимы без существенного ущерба для общей собственности, то на них не распространяются правила об общей собственности. Они являются собственностью того, кто их произвел. Неотделимые улучшения дают право участнику требовать соответствующего увеличения своей доли в общей собственности (п. 3 ст. 245 ГК).

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК).

Особенность распоряжения таким имуществом предполагает предварительное единогласное решение всех участников общей собственности по поводу общего имущества для достижения какой-либо общей цели. Каждый участник общей долевой собственности вправе самостоятельно распорядиться своей долей в общей собственности с соблюдением правил о преимущественном праве ее выкупа сособственниками (ст. 250 ГК).

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Каждый участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (ст. 247 ГК).

Предполагается, что независимо от величины долей правомочия собственников являются равными и осуществляются по общему согласию.

Размер долей собственников имеет преимущественное значение для определения имущественных отношений сторон при распределении доходов, полученных от использования общего имущества (ст. 248 ГК) и при несении расходов на содержание общего имущества.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК).

Закон защищает интересы участников общей собственности предоставлением им при продаже доли одним из участников преимущественного права на ее приобретение по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, например, с отсрочкой или рассрочкой платежа, кроме продажи с публичных торгов (п. 1 ст. 250 ГК).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК).

Право преимущественной покупки является личным правом. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается (п. 4 ст. 250 ГК).

Изложенные правила применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК). Раздел имущества производится между всеми участниками отношений общей собственности и означает ее прекращение. При выделе доли общая собственность сохраняется в отношении остающихся участников. При не достижении соглашения между собственниками вопрос о выделе доли в натуре решается в судебном порядке. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК).

 Под общей собственностью понимается принадлежность одного и того же имущества одновременно нескольким лицам (сособственникам).

      Право общей собственности — право двух или более лиц сообща по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое. Это право возникает на неделимые вещи (ч. 1 ст. 133 ГК РФ), а также на имущество, которое не может быть разделено в силу закона (например, многие ценные бумаги). Общей собственностью могут быть и делимые вещи, если это предусмотрено законом либо соглашением собственников (например, договором о совместной деятельности).

     Выделяются два вида общей собственности (п. 2 ст. 244 ГК РФ):

•       долевая — общая собственность, в которой каждому сособственнику принадлежит определенная доля. Юридическая природа доли в общей собственности состоит в том, что участнику принадлежит доля в праве на общее имущество (идеальная доля), а не доля имущества или доля в стоимости имущества (реальная доля);

•       совместная — общая собственность, в которой доли ее сособственников заранее не определены, но могут быть выделены при ее разделе.

     Так, законом установлена совместная собственность на общее имущество супругов, а также членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Перевод имущества из режима совместной собственности в режим долевой допускается по усмотрению собственников, а в обратном порядке — только в случаях, предусмотренных законом.

      Особенности правового регулирования долевой собственности:

•       доли сособственников считаются равными, если иное не вытекает из закона или договора (п. 1 ст. 245 ГК РФ);

•       права собственников должны осуществляться по взаимному согласию всех сособственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ);

•       разногласия сособственников по поводу осуществления ими прав собственника разрешаются судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ);

•       каждый сособственник распоряжается своей долей общей собственности по своему усмотрению, но в случае отчуждения ее он должен предложить свою долю сначала своему сособственнику (это называется правом преимущественной покупки) и лишь после его отказа может продать свою долю другому лицу (п. 2 ст. 246, п. 1 ст. 250 ГК РФ);

•       предложение покупки своему сособственнику должно быть сделано в письменной форме, срок для ответа на предложение покупки определен 10 дней — для движимого имущества и 30 дней — для недвижимого имущества (п. 2 ст. 250 ГК РФ);

•       при нарушении права преимущественной покупки любой сособственник долевой собственности в течение 3 месяцев имеет право потребовать в служебном порядке перевода на себя прав покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ);

•       уступка преимущественного права покупки доли не допускается (п. 4 ст. 250 ГК РФ);

•       сособственник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общей долевой собственности в натуре, а в случае невозможности этого — денежной компенсации своей доли (п. 2, 3 ст. 252 ГК РФ);

•       плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между сособственниками соразмерно их долям (ст. 248 ГК РФ);

•       каждый сособственник обязан нести расходы соразмерно своей доле имущества (ст. 249 ГК РФ).


08.05.2014; 12:36
хиты: 101
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь