пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12) Виды юридических лиц, их классификация и гражданско-правовое значение

Виды юридических лиц

По форме собственности - например, основанные на собственности отдельного физического лица, на государственной, коллективной смешанной форме собственности;

По характеру деятельности - коммерческие(получение прибыли - основная цель их деятельности, действуют на свой страх и риск, покрывают расходы за счет своих доходов), некоммерческие (их деятельность не имеет такой основной цели как получение прибыли, финансируется за счет средств учредителей или добровольных взносов, пожертвований, направлена на удовлетворение научных, культурных, духовных и т.д. потребностей).

По характеру прав учредителей на их имущество - те, в отношении имущества которых их учредители: имеют только обязательственные права, либо сохраняют свое право собственности на это имущество, либо не имеют никаких прав;

По генетической взаимосвязи - материнские (предприятия, являющиеся юридическими лицами и создателями других предприятий с правами юридического лица), дочерние (созданные материнскими).

По характеру связи учредителей с их составом - те, в состав которых входят их учредители (например, основанные на соединенном имуществе нескольких физических или юридических лиц), те в состав которых не входят их учредители (например, все государственные предприятия или предприятия, основанные на собственности отдельного физического лица, либо дочерние предприятия);

По характеру состава - сложные (объединения юридических лиц), простые (все иные, не являющиеся объединениями юридических лиц).

Компетенция государственного органа как выражение его специальной правосубъектности

Государственные органы имеют общую и специальную правосубъектность. Например, в частно-правовых отношениях (их участники юридически равны ) государственный орган выступает как юридическое лицо, может быть субъектом договорных правоотношений (договоры купли-продажи, аренды и т.п.), регулирует свои отношения с иными лицами (юридическими, физическими) на началах юридического равенства с ними. В публично-правовых отношениях, т.е. отношениях « власти - подчинения» (например, отношения: «орган ГАИ - водитель»), проявляется специальная правосубъектность государственного органа как обладателя властных полномочий, являющихся составной частью компетенции государственного органа.

Компетенция государственного органа определяет его место в системе государственных органов («компетенция прокуратуры», «компетенция суда»), состоит из юридически установленных : предмета ведения ( круг вопросов по которым государственный орган принимает решения ) , полномочий, обязанностей. Особенность полномочия состоит в том, что это одновременно и право и обязанность («правообязанность»),т.е. это право, реализация которого государственным органом обязательна в предусмотренных законом случаях (например, таможенный досмотр)

 Классификация юридических лиц

Конструкция юридического лица - весьма эффективный правовой способ организации хозяйственной деятельности. Юридически самостоятельные, имущественно обособленные организации составляют одну из основных групп участников развитого товарного оборота. Вместе с тем их появление, функционирование и развитие определяются господствующим в экономике типом хозяйственного механизма, т.е. принятой системой регуляторов (управления) экономической деятельностью - рыночной, планово-централизованной, смешанной (переходной). В зависимости от этого расширяется или сужается сеть юридических лиц, появляются или исчезают те или иные их разновидности.
В отличие от этого в рыночной экономике юридическими лицами становятся прежде всего организации коммерческого, а не сугубо производственного характера - различные торговые (коммерческие, хозяйственные) общества и товарищества. Находящиеся в их собственности предприятия (производственно-технические, имущественные комплексы) рассматриваются как объект, а не субъект права.
Существующая в российском правопорядке система юридических лиц обусловлена переходным (от централизованно управляемого к рыночно-организованному) характером современной отечественной экономики. В ее составе сохраняются поэтому преобладавшие в плановом хозяйстве унитарные (государственные и муниципальные) производственные предприятия, а также некоторые другие (некоммерческие) организации-несобственники (учреждения), признание которых юридическими лицами не свойственно традиционному рыночному обороту. Наряду с ними развиваются, занимая господствующее место, обычные для рыночной экономики субъекты - акционерные и другие хозяйственные общества и товарищества. Названные обстоятельства обусловливают и некоторые особые критерии классификации юридических лиц в российском гражданском праве, например их деление на собственников и несобственников (обладателей особых ограниченных вещных прав) закрепленного за ними имущества.
Классификация юридических лиц имеет важное гражданско-правовое значение. Во-первых, она дает исчерпывающее представление обо всех их разновидностях. Будучи закрепленной законом, она исключает появление правосубъектных организаций, не входящих в какое-либо подразделение данной классификации, и тем самым препятствует появлению среди участников оборота непонятных, сомнительных образований (типа разного рода фирм, корпораций, центров и т.п.). Поэтому в интересах всех участников оборота закон устанавливает исчерпывающий, закрытый перечень ("numerus clausus") видов юридических лиц, которые могут создаваться лишь в прямо предусмотренных им формах.
Во-вторых, такая классификация делает возможным четкое определение правового статуса той или иной организации и исключает смешение различных по юридической природе организационно-правовых форм хозяйственной деятельности. Так, малые предприятия, подобно средним и большим, в действительности могут существовать не только в форме унитарных предприятий, но и в виде хозяйственных обществ, товариществ и производственных кооперативов, а совместные предприятия (с иностранным участием) - лишь в форме хозяйственных обществ или товариществ. Сами же малые и совместные предприятия обоснованно не признаются законом самостоятельными разновидностями юридических лиц.

Классификация юридических лиц имеет важное гражданско-правовое значение. Во-первых, она дает исчерпывающее представление обо всех их разновидностях. Будучи закрепленной законом, она исключает появление среди участников оборота юридически неопределенных, сомнительных образований. В интересах всех участников оборота закон устанавливает исчерпывающий, “закрытый” перечень видов юридических лиц, которые могут создаваться лишь в прямо предусмотренных им формах. Во-вторых, такая классификация делает возможным четкое определение правового статуса той или иной организации и исключает смешение различных по юридической природе организационно-правовых форм хозяйственной деятельности.
В действующем гражданском законодательстве все юридические лица в зависимости от характера деятельности разделяются на коммерческие и некоммерческие организации. К коммерческим относятся организации, имеющие в качестве основной цели свой деятельности получение прибыли (п. 1 ст. 50 ГК). Полученную прибыль они в дальнейшем тем или иным способом распределяют между своими участниками (учредителями). Это – хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Ни в каких иных организационно-правовых формах, кроме названных, коммерческие организации создаваться не могут (п. 2 ст. 50 ГК). Статус коммерческой организации дает возможность весьма широкого участия в гражданском обороте (в частности, на базе общей, а не специальной правоспособности, которая предоставляется всем таким организациям, за исключением унитарных предприятий), но влечет и предъявление повышенных требований к деятельности соответствующего юридического лица (например, с точки зрения условий имущественной ответственности).

 


08.05.2014; 12:36
хиты: 91
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь