пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6) Виды гражданских правоотношений

Классификация гражданских правоотношений может проводиться по различным основаниям.

  1. По содержанию гражданско-правовые отношения подразделяются на имущественные, имеющие экономический характер, и неимущественные, возникающие в связи с результатами интеллектуальной деятельности и нематериальными благами.
  2. В зависимости от структуры связей между субъектами правоотношения делятся на абсолютные и относительные. В абсолютных правоотношениях обладателю абсолютного права противостоит неопределенное число обязанных лиц (например, праву собственника владеть, пользоваться и распоряжаться вещью противостоит обязанность неопределенного круга лиц не нарушать его право собственности), а в относительных правоотношениях управомоченному лицу противостоит строго определенный круг обязанных лиц (например, в договоре аренды арендатору противостоит арендодатель).
  3. В зависимости от способа удовлетворения интересов управомоченного лица правоотношения делятся на вещные и обязательственные. Под вещными отношениями понимаются общественные отношения, возникающие по поводу принадлежности материальных благ определенным лицам. Обязательственные правоотношения - общественные отношения, складывающиеся по поводу перехода материальных благ от одних лиц к другим лицам.

 


08.05.2014; 12:36
хиты: 89
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь