пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Понятие гражданского права, его место в системе правовых отраслей. Предмет гражданско-правового регулирования.

ГП – одна из основных, важнейших частей всякой развитой правовой системы. Термин ГП берет начало от римского «цивильного права», под которым понималось право исконных римских граждан (cives) и право государства (civitas). Гражданское право действительно можно считать правом граждан, т.к. оно призвано регулировать большинство их взаимоотношений как имущественного. Так и неимущественного характера.
Нормальный правопорядок должен основываться на существовании и различии частноправового и публично правового регулирования. Это деление началось с Древнего Рима и сохранилось до наших дней, т.к. это различие покоится на принципиальном различии частных и публичных интересов: «ПП относится к положению римского государства, ЧП относится к пользе отдельных лиц» (ДР юрист Ульпиан).
Г(Ч)П – составляет базу, ядро правопорядка, основанного на рыночной организации хозяйства, и во всяком правопорядке регулирует прежде всего различные отношения по принадлежности или использованию имущества, которые отличаются от иных отношений тем, что основаны на юридическом равенстве участников, автономии их воли и их имущественной самостоятельности (обособленности).
Имущественные отношения могут не основываться на указанных признаках (налоговые и иные финансовые отношения – на властном подчинении), но и регулироваться будут нормами административного и финансового (публичного) права.
АВ, т.е. свободное усмотрение относительно того, вступать ли им в имущественный оборот, с кем, на каких условия, означает, что такие решения участники принимают по своей инициативе, на свой риск и под собственную имущественную ответственность.
ИС(О) означает, что участники являются собственниками своего имущества, присваивают полученный доход, несут риски возможных убытков, отвечают имуществом по своим обязательствам перед другими участниками.
В сферу Г(Ч)П могут входить и неимущественные отношения, участники которых обладают АВ и правовой самостоятельностью.
Гражданское право следует определять как основную отрасль права, регулирующего частные (И и НИ) 
взаимоотношения граждан, а также созданных ими юридических лиц, формирующиеся по инициативе их участников и преследующие цели удовлетворения их собственных (частных) интересов.
Российское Г(Ч)П имеет свою специфику и отличие от континентального европейского права. В первую очередь, в отличии от КЕП земельное и трудовое право в РФ относятся не к частноправовым, а к публично правовым отношениям. С другой стороны, в систему Г(Ч)П РФ входят семейное и международное частное право, которые в КЕП являются самостоятельными подотраслями. У нас не будет ТК или КК (как в Японии), так как эти вопросы регулируются ГК РФ.
До недавнего времени российская ПС представляла собой комплекс весьма многочисленных самостоятельных правовых отраслей, числом несколько десятков, без традиционного деления на сферы частного и публичного права. Внутренняя согласованность достигалась за счет иерархического принципа: во главе «пирамиды» стояло К(Г)П, а ниже, подчиненные ему «основные» отрасли (ГП, УП, АП, ПП), в свою очередь возглавлявшие группы правовых отраслей (ГП – СП и ТП, АП – ФП). Всю систему пронизывали публичные начала.
Реформирование экономического и общественного строя в РФ как следствие внесло изменения и в 
существовавшую ПС - восстановило частноправовые начала и принципиальное деление на ЧП и ПП. Все это привело к тому, что вместо «пирамиды» соподчиненных отраслей заняла новая система, основанная на равенстве ЧП и ПП подходов. В этой системе 2 взаимодействующие, но не соподчиненные сферы ЧП и ПП поглощают множество отдельных правовых отраслей и их групп. ГП составляет основу частноправового регулирования, что определяет ее место в ПС как основной, базовой отрасли, предназначенной для регулирования частных, прежде всего имущественных отношений. ГП занимает центральное, ключевое место в ЧП сфере. 

Гражданское право является одной из основных отраслей всей российской системы права и имеет глубокие исторические корни. Термин «гражданское право» использовался еще римскими юристами, а римское право в течение нескольких веков оставалось одной из фундаментальных аксиом в юриспруденции и оказало сильнейшее влияние на право многих стран континентальной Европы, в том числе и на российское гражданское право. В основе российского гражданского права лежат основные концепции, выработанные континентальной системой права. Из курса теории права известно, что право Российской Федерации образует определенную систему, крупные звенья которой являются отраслями права. Гражданское право, как любая отрасль в российской системе права, состоит из правовых норм, регулирующих определенную сферу общественных отношений. С целью отграничения общественных отношений, регулируемых гражданским правом, от других отраслей права применяются понятия предмета и метода правового регулирования.

Предметом гражданско-правового регулирования являются две группы общественных отношений. Надо заметить, что круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, настолько обширен и разнообразен, что довольно трудно дать их исчерпывающий перечень. Во-первых, это имущественные отношения, которые представляют собой отношения, возникающие по поводу имущества – материальных благ, имеющих экономическую форму товара. Во-вторых, это личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а в некоторых случаях и не связанные с ними.

Определение структуры и содержания предмета гражданско-правового регулирования – важная теоретическая проблема, от решения которой зависят непосредственно состав и структура гражданского законодательства, тенденции правоприменительной практики и толкования правовых норм. Следовательно, выбранная тема курсовой работы актуальна.

Объектом данной курсовой работы является совокупность общественных отношений, образующих предмет гражданско-правового регулирования. Предметом же являются правовые нормы, акты судебных органов, учебные материалы.

Целью данной работы является определение понятия и структуры предмета гражданско-правового регулирования.

К задачам можно отнести следующие:

  • определение понятия гражданского права;
  • определение понятия предмета гражданско-правового регулирования;
  • определение структуры предмета гражданско-правового регулирования;
  • анализ системы гражданского права;
  • определение места и роли гражданского права в правовой системе России.
  •  


08.05.2014; 12:36
хиты: 136
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь